Американцы предлагали ему «сделку» и уговаривали признать вину. Тогда боец лишился бы лицензии только на год, но Шторм категорически отказался.

Боец Александр Шлеменко, чемпион мира по боям без правил, прокомментировал у себя на родине в Омске громкий допинг-скандал.

Напомним, Шлеменко должен был выйти на ринг в Калифорнии 13 февраля. Однако перед самым боем спортсмену устроили допинг-тест, который он не прошел. Комиссия ассоциации отстранила Шлеменко от боев на три года. Кроме того, за жульничество его оштрафовали на 10 тысяч долларов. Сам Шторм с решением не согласен.

- Есть несколько проб: «А» и «Б», - поясняет Александр. - Если проба «А» не устраивает спортсмена, тогда проводят пробу «Б», которую могут открыть и проверить только в моем присутствии. Проба показала огромное количество тестостерона в крови.

Как объяснил сам спортсмен, такое возможно только в том случае, если допинг принять сразу перед проверкой.

- Бывают случаи, когда проверка может нагрянуть посреди тренировки, - продолжил Шлеменко. - Меня же проверили перед самым боем. Тех, кто действительно что-то принимает, никогда не поймают, ведь показатели теста они сводят к минимуму при помощи медицинских препаратов. А я бы не стал губить карьеру.

Также Шторм рассказал, как следствие предлагало «сделку»: признать вину. Тогда бы боец был лишен лицензии только на год, а сумма штрафа опустилась бы до 2,5 тыс.

- Естественно, так как я невиновен, то подписывать ничего не стал, - подытожил спортсмен.

Если адвокату Шторма не удастся оправдать своего клиента, то спортсмен не отчаивается. Совсем недавно в Омске открыли школу имени Александра Шлеменко. Боец признается, что готов реализовать себя в роли тренера. К тому же у омича уже есть ученик Андрей Корешков, на которого она возлагает большие надежды. Тем более что, начав выступать во время запрета в других странах, он пожизненно лишится лицензии на бои в Америке.

Кстати, акции в поддержку спортсмена вызывают у него только положительные эмоции.

- Мне приятно, что обо мне помнят, не только когда я приношу победы для Омской области, но и когда у меня возникают проблемы, - отметил он.

Напомним, что российский боец смешанного стиля Александр Шлеменко, выступающий в среднем весе, провалил допинг-тест после победного боя в Калифорнии с голландцем Мелвином Манхуфом. В моче 31-летнего спортсмена были многократно превышено отношение тестостерона к эпитестостерону (50:1 вместо разрешенных 4:1). Также в образцах обнаружены оксандролон и его метаболиты.

В итоге результат этой встречи был аннулирован, а сам боец дисквалифицирован на три года за употребление запрещенных препаратов. Кроме того, по решению CSAC в Лос-Анджелесе, Шлеменко должен заплатить штраф в размере 10 тысяч долларов.

Александр Киселев

ФОТО: "КП Омск"