Представитель мэрии Руденко посчитал, что ходатайство адвокатов об исключении из материалов уголовного дела помещения часовой мастерской нужно отклонить(ФОТО).

Сегодня, 21 апреля, в Центральном районном суде продолжилось рассмотрение дела первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. На заседании обсуждались детали продажи помещения предпринимательнице Надежде Петряковой. Ведь помимо махинаций с 25 земельными участками в Чукреевке по заниженной стоимости, чиновника подозревают еще и в реализации часовой мастерской. При этом адвокаты Юрия Гамбурга сегодня бодро стартовали с ходатайства об исключении из материалов уголовного дела некоторых деталей  продажи часовой мастерской «Чародейка» на Красном Пути, 30. В частности, заявления потерпевшего бывшего главы «Омскремчаса» Вячеслава Куленца о незаконности реализации депимущества этого помещения бизнесвумен Петряковой.

Любопытно, что представитель потерпевшей стороны - мэрии - Руденко неожиданно примкнул к позиции обвинения, посчитав это ходатайство нецелесообразным.

- Считаю, что нужно ходатайство отклонить, - заявил Руденко, и его слова прозвучали более чем странно. Отметим, что на прошлом судебном заседании господин Руденко еще путался в точке зрения мэрии в отношении Гамбурга. Он сначала поддержал обвинение, а потом оговорился и отметил, что согласен с позицией адвокатов.

При этом в качестве представителя потерпевшей стороны он участвует с 17 марта, до него в судах позицию городской администрации отражал Виктор Жмотов. Последний всегда вставал на сторону адвокатов первого вице-губернатора.

Неизвестно, с чем связана такая смена политического курса мэрии в отношении дела Юрия Гамбурга. Очевидно, вслед за губернатором Виктором Назаровым, не посчитавшим нужным поддержать поручительство за первого вице-губернатора, городская администрация отвернулась от чиновника.

Добавим, что пока суд не получил ответа на свой официальный запрос о поручительстве Виктора Назарова, направленный в аппарат губернатора в феврале 2015 года. Глава региона поручился за первого вице-губернатора еще 17 июня прошлого года и с началом судебного процесса больше ни разу не подтверждал, что готов сделать это повторно. В пресс-службе Назарова утверждают, что никаких запросов суда получено не было.

Между тем теперь мэрия и губернатор согласованно отказали в поддержке Юрию Гамбургу, находящемуся в СИЗО уже 10 месяцев.

Елена Яровая

Фото: Диана Огородникова