Омские власти решили сэкономить на педагогах. Глава омского региона приостановил указ 11-летней давности, согласно которому победителям конкурса «Учитель года» раньше вручали новенькие авто.

В омских СМИ началась шумиха по поводу конкурса «Учитель года», победители которого раньше могли претендовать на автомобили. Выяснилось, что губернатор Омской области Виктор Назаров неожиданно приостановил действие указа о награждении учителей, действовавший с 2004 года. 

Документ подписывал в свое время теперь уже бывший губернатор Леонид Полежаев. С того момента победители «Учителя года» получали дешевые отечественные автомобили, в разное время им вручались ВАЗ–2107 и «Лада Гранта». Действо помпезно освещалось в местной прессе. Однако теперь в облправительстве решили изменить старый формат.

Как стало известно БК55, в целях экономии машины заменили на более дешевые телевизоры. Как прокомментировали ситуацию в облправительстве, о том, что в этом году победителям конкурса не будут вручаться столь дорогостоящие подарки, сами педагоги знали с самого начала, их предупредили об этом еще до старта конкурса.

- Указ действительно приостановлен до 2018 года, - заявила в телефонном разговоре с БК55 пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко. - Это связано с тяжелой экономической ситуацией в стране и регионе. Вместо автомобилей победителям конкурса, а их в разных номинациях будет трое, будут вручаться большие плазменные телевизоры. Участники знали об этом с самого начала, поэтому неприятных сюрпризов ни для кого не будет.

Как сообщила пресс-секретарь Соколенко, практика вручения дорогостоящих призов была всего в нескольких регионах России и, скорее всего, от нее откажутся теперь не только в Омской области.

В педагогическом сообществе ситуацию пока никак не комментируют, но, как отмечают наблюдатели, за этим шагом кроется серьезная стратегическая ошибка. Вторая по значимости после провала на выборах в Федерации профсоюзов. Бюджетники, среди которых львиную долю составляют педагоги, - это политически активный электорат. А теперь, после вышеописанного «несюрприза», учителя вряд ли будут голосовать за этого губернатора на предстоящих выборах. Эксперты, посоветовавшие сэкономить на учительских призах, либо не учли репутационные риски, либо намеренно работают над предстоящим провалом.

Тимур Васильев