Бывший оборонщик возглавил общественный совет при этом министерстве.

В основной состав общественного совета вошло 8 человек. Многие из них длительное время возглавляли крупные предприятия, общественные организации и вузы, имеют свой взгляд на события и оценку происходящего.

Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Виктор Белов заявил, что «уверен, что активная гражданская позиция, богатый опыт и неравнодушное отношение к делу каждого из членов совета помогут в выборе правильных решений проблемных отраслевых вопросов, а также будут полезны для развития региона в целом».


Сегодня на первой встрече члены совета обсудили цели и направления предстоящей работы. Белов уточнил, что в рамках общественного совета могут создаваться специальные рабочие группы, призванные помогать в реализации региональной политики по всем деятельности минпрома: в области промышленности, транспорта, науки, строительства социально значимых объектов, таких как метрополитен, Красногорский гидроузел и аэропорт «Омск-Федоровка», сообщило ведомство.

Председателем общественного совета единогласно был избран Григорий Мураховский, всю жизнь проработавший в ПО «Полет» и покинувший завод в должности гендиректора. Он выразил уверенность в дальнейшем активном взаимодействии с отраслевым ведомством.

В совет также вошли депутат Заксобрания, бывший руководитель ОАО «Омск-пригород», Равиль Бикбавов. Бывший совладелец стройкомпании «Мостоотряд-63» Борис Кошуков, президент регионального объединения работодателей «Союз строителей Омской области» Николай Лицкевич, заместитель директора по научной работе Института проблем переработки углеводородов СО РАН Александр Лавренов, замдиректора филиала в городе Омске страхового ОАО «Русский страховой центр» по проектам оборонно-промышленного комплекса и других отраслей, экс-глава местного филиала госкорпорации «Росвооружение» Владимир Соснин, экс-ректор Омского госуниверситет им. Достоевского Владимир Струнин и бывший директор, а ныне советник по организационным вопросам
ОАО «Иртышское пароходство» Иван Яновский.

Как сообщал БК55, аналогичные совещательные органы создаются при многих ведомствах правительства региона.

 Никита Летов