Представители ДГП №8 выступили с официальным опровержением информации об отсутствии рецепта на жизненно-важный препарат для школьницы, страдающей тяжелым заболеванием.

Руководство Детской городской поликлиники №8 города Омска официально прокомментировало ситуацию с выпиской препарата «Салофальк» внучке пенсионера Евгения Лопарева.

Напомним, сегодня БК55 сообщил о том, что Лопарев написал заявление в прокуратуру, в котором пожаловался на действия медиков. В сентябре прошлого года его 11-летней внучке Веронике поставили серьезный диагноз и направили на лечение в Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр Минздрава России. В середине декабря юная пациентка вернулась в Омск, по возвращении ей была оформлена инвалидность. При этом приволжские врачи настойчиво рекомендовали ей принимать «Салофальк», месячный курс которого стоит 14 тысяч.

Как утверждает дедушка юной пациентки, в январе участковый врач ДГП №8 выписал ей этот препарат, а в феврале выдать новый рецепт отказался, сославшись на то, что с 1 марта вступают в силу новый перечень жизненно-важных лекарств, в котором самого «Салофалька» нет, а есть лишь его аналоги. Родственника школьницы такой вариант не устроил, и он обратился с жалобой в прокуратуру. Однако в самой поликлинике заявили, что предоставленная Евгением Лопаревым информация является недостоверной.

- Выписка препарата «Салофальк» пациентке, о которой шла речь в заметке, была произведена 27 января, 12 и 20 февраля 2015 года, - заявила в разговоре с БК55 заместитель главного врача Детской городской поликлиники №8 по медицинской части Наталья Погребижская.

Как утверждают в поликлинике, родителей заблаговременно известили о том, что с 1 марта 2015 года будет изменен порядок выписки препарата в связи с изменениями в перечне лекарственных средств для льготного отпуска. В соответствии с новым порядком выписка препарата, отсутствующего в перечне, производится по решению врачебной комиссии, в которую входит главный гастроэнтеролог области.

- Мы хорошо знаем эту пациентку, поверьте, - отметила в разговоре зам главврача. - И делаем все возможное для поддержания ее здоровья. Препарат этот выписать можно, если получить заключение врачебной комиссии.

Как отметила начмед, факт выписки рецептов в январе и феврале подтвержден записями в медицинской карточке пациентки. При необходимости в поликлинике готовы предоставить родителям девочки все необходимые документы.

Тимур Васильев