Уже два года дети занимаются физкультурой в обычном кабинете, что является нарушением санитарных правил и нормативов.

В прокуратуру Октябрьского округа обратились жители поселка Осташково с жалобой на отсутствие спортзала в школе, которую посещают их дети.

Как установила прокуратура, спортзал в БОУ «СОШ №70» не используется с 2012 года, так как требует ремонта. Дети занимаются спортом в обычном кабинете, оборудованном под зал, однако по высоте и площади он не отвечает требованиям санитарных правил и нормативов.

Еще два года назад региональный Роспотребнадзор выдал администрации школы предписание о необходимости принять меры для введения спортзала в эксплуатацию. Однако ремонт так и не был проведен. Мэрия Омска также не планирует в 2015 году выделять деньги на ремонт, о чем говорится в ответе департамента образования.

Учитывая социальную значимость проблемы, а также то, что данная школа находится на отдаленной территории и является практически единственным местом, где подростки могут заниматься физкультурой, прокурор Октябрьского округа через суд потребовал обязать школу и департамент образования устранить выявленные нарушения.

Исковое заявление находится на рассмотрении в Октябрьском районном суде Омска, передает пресс-служба прокуратуры.

Анна Давыдова