Свершилось невозможное. Крупнейшим аэропортом мира по пассажирообороту стал аэропорт Дубая, отобрав первенство у Хитроу. Поразительный результат был достигнут благодаря планомерной работе, число пассажиров выросло более чем в 20 раз за 35 лет. А Омск за 35 лет так и не смог построить свой новый аэропорт.

«Аэропорт Дубая обошел лондонский Хитроу, став в 2014 году самым загруженным аэропортом в мире, если учитывать количество пассажиров международных рейсов», – сообщает BBC со ссылкой на Financial Times. Об этом объявил глава международного аэропорта Дубая Пол Гриффитс. Как напоминает издание, в свое время Гриффитс руководил работой лондонского аэропорта Гэтвик.

По информации Financial Times, за прошлый год дубайский аэропорт обслужил 71 миллион пассажиров международных рейсов, тогда как услугами Хитроу воспользовались 68,1 млн человек. «Огромное количество трафика переходит от Хитроу к Дубаю, поскольку мы способны обеспечить стыковочные рейсы, для обслуживания которых в Хитроу не хватает мощностей», – цитирует газета слова Гриффитса.

Как отмечает Financial Times, Хитроу, еще недавно считавшийся самым загруженным аэропортом в мире, функционирует практически на пределе своих возможностей, используя две взлетно-посадочных полосы (ВПП). При этом Пол Гриффитс, знающий состояние дел британских аэропортов не понаслышке, уверен, что былого лидерства по количеству обслуженных пассажиров международных рейсов Хитроу уже не вернуть.

За ростом международного аэропорта Дубая, информирует Financial Times, стоит экспансия, предпринимаемая на рынке государственной авиакомпанией Emirates, которая была основана в 1985 году и принадлежит правящей семье дубайского эмирата. «На сегодня Emirates располагает крупнейшим в мире флотом дальнемагистральных пассажирских лайнеров. Авиакомпания намерена переехать в Дубае в новый хаб, значительно больший, нежели прежний», – пишет Financial Times (цитата по BBC).

БК55 в свою очередь добавляет, что, помимо аэропорта Дубая, в небольших по территории Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) работают крупные аэропорты в Шардже, Абу-Даби и новейший аэропорт Аль-Мактум. Общий пассажирооборот всех аэропортов ОАЭ вплотную подошел к отметке 100 млн пассажиров. При этом в начале 80-х практически никто туда не летал, обороты аэропортов ОАЭ не дотягивали и до 5 млн человек. За 35 лет ОАЭ превратились в крупнейший авиахаб мира! А в Омске 35 лет назад начали строить «Омск-Федоровку»… 

Игорь Федоров