На митинге против вырубки деревьев и застройки парков омичи подписали петицию, которая будет направлена в Кремль и в прокуратуру. Свои подписи оставили даже омские депутаты.

В сквере им. Дзержинского, напротив здания омской мэрии, представители движения «За Омск» организовали митинг, призывая горожан бороться за парки, скверы и зеленые насаждения, которыми жертвуют ради возведения прибыльных бизнес-объектов.

        

Эколог Сергей Костарев напомнил, что в прошлом году движению «За Омск» удалось сплотить омичей и спасти Воскресенский сквер от застройки – там планировалось поставить «чертово колесо». Этот громкий проект наверняка помнит большинство омичей.

«Никто не верил, что мы можем противостоять мощной бизнес-чиновничьей корпорации, но кампания удалась, и этот сквер мы отстояли, так же, как и Парк Победы от застройки всевозможными сооружениями», – отметил Костарев.

Теперь угроза уничтожения нависла над сквером им. Дзержинского и парком им. 30-летия ВЛКСМ. Костарев заявил, что по генплану сквер должен быть превращен в торговый центр, а на территории парка должны возвести развлекательное заведение. Собравшиеся в сквере у фонтана люди неодобрительно загудели.

– Нам это надо? – спросил Костарев.

– Нет! – протяжно закричали омичи.

– А что нам надо? Зелень надо?

– Да!

– Парки нужны? Скверы нужны?

– Да!

– Чиновники, которые порядок не могут навести в городе, нужны?

– Нет!

– Его надо сюда вызвать, этого... Двораковского, короче! – выкрикивает бойкий мужчина в центре толпы.

Такими бодрыми кричалками собравшиеся время от времени «согревались», стоя под пасмурным небом на пронизывающем ветру. Пришедшие охотно подписывали петицию. В ней были указаны те «зеленые островки», которым грозит вырубка – парк им. 30-летия ВЛКСМ, поселок Амур-2, улица Конева, лесополоса на Нефтезаводской и другие территории.

«Мы написали большую петицию, в которой констатировали факт ухудшения экологии в Омске. Эту петицию мы до 1 мая направим всем чиновникам, начиная с нашего президента, Законодательному собранию, мэру, губернатору и даже в прокуратуру, чтобы она не давала им спать, а следила за выполнением наших пожеланий», – подчеркнул Костарев.

Депутат Заксобрания Олеся Григорьева подписывает петицию

В ходе митинга омичи даже устроили небольшой «перфоманс». Прямо напротив здания мэрии выстроились добровольцы, держа в руках плакаты с буквами, которые складывались в фразу «Тиля в утиль!». Эта кричалка стала своеобразным лозунгом «зеленых» митингов. Даже сегодня в сквере им. Дзержинского собравшиеся не раз предлагали отправить главного архитектора города в самые разнообразные места, даже почему-то в Китай.

Своим взглядом на ситуацию поделились блогер Игорь Федоров...

...и руководитель омской фракции «Справедливая Россия» депутат Алексей Провозин, который не впервые посетил митинг за сохранение зеленых насаждений в Омске

На митинг были официально приглашены депутаты и чиновники, в том числе мэр Омска Вячеслав Двораковский и губернатор Виктор Назаров. Власти ожидаемо не отреагировали на приглашение, но некоторые депутаты все же явились в сквер и даже подписали петицию. Облправительство на митинге представлял только заместитель министра природных ресурсов Омской области Александр Матненко.

Он выступил перед митингующими с речью, в которой поддержал инициативу неравнодушных к экологии омичей и похвалил тех, кто приобрел саженцы для субботника, но был вынужден констатировать неутешительный факт: «Да, к сожалению, я тоже вижу, что зелени становится меньше, но наверно это беда любого города. Здесь борются две тенденции, первая – город растет, наступает на природу. Другое, встречное движение – это влияние на экологию, здоровье города. Поэтому нужно думать о балансе».

Но слова Матненко наверняка произвели на омичей не такое сильное впечатление, как высказывание Костарева: «Как эколог, я вам скажу, что жить в Омске сейчас не просто опасно, а вообще нельзя. И когда меня спрашивают – что конструктивного мы предлагаем, я отвечаю – сделать то, что было запланировано еще в 90-х – расселить Омск в более благоприятные районы. А пока мы будем отстаивать те небольшие зеленые участки, которые еще есть».

Омичи протестуют против строительства котельной в поселке Амур-2

В митинг включились даже маленькие омичи

Примечательно, что завтра на этом же месте, спустя несколько часов после громких лозунгов и нелицеприятных слов в адрес городской власти, состоится субботник с участием Двораковского – мэр посадит дерево в сквере, который по генеральному плану должен превратиться в торговый центр.

Валентина Чернышевская

Фото Иры Губаревой