И сразу же начал активно ее ремонтировать и переоборудовать, потратив на это более полмиллиона рублей. В это же время в районе продавались различные строения по бросовым ценам.

 

Контрольно-счетной палатой Омской области в ходе проверок установлены факты неэффективного управления и некорректного распоряжения муниципальной собственностью в целом ряде районов. Так, администрацией Муромцевского района не разработан порядок определения показателей эффективности единственного МУПа «Теплосеть-1». Более того, руководство даже не утверждало планы финансово-хозяйственной деятельности и не проводило аудиторские проверки в 2012 и 2013 годах. Фактически никакого контроля со стороны администрации на предприятии не велось. Скорее всего, именно поэтому на протяжении 2011, 2012 и первого полугодия 2013 года МУП работал с убытками.

 

Кроме того, администрация района допускала экономически нецелесообразные расходы.

 

- На основании распоряжения главы Муромцевского района (Вячеслав Девятериков — прим. БК55) МУП «Теплосеть-1» в декабре 2011 года приобретен автомобиль Тayota Camri по цене 1 млн. 330 тысяч рублей. 13 января 2012 года заключен договор на техобслуживание и ремонт этого автомобиля на общую сумму более 414 тысяч рублей, - говорится в сообщении председателя КСП региона Валентины Черной. - А уже в декабре 2012 года было принято решение оборудовать иномарку более чем на 117 тысяч казенных рублей.

 

Также администрацией было принято решение о необходимости покупки еще одного автомобиля — УАЗ-390945 стоимостью 546 тысяч рублей. Кстати, считается, что на таких автомобилях очень удобно ездить на охоту. Стоит отметить, что убыточное муниципальное предприятие уже имеет на балансе 7 легковушек.

 

Помимо этого, в ходе проверок сделок купли-продажи объектов, включенных в план приватизации, специалистами КСП установлены нарушения, касающиеся продажи строений по ценам ниже рыночных. Так, двухэтажное здание площадью 688,2 кв. м 1 июня 2012 года было продано всего за 50 тысяч рублей, тогда как реальная его стоимость составляет 534 тысячи рублей.

 

Как выяснилось, это далеко не единственный объект, проданный по явно заниженной цене. Еще одно двухэтажное здание площадью 1164,9 кв. м было продано за 60 тысяч рублей. Позже независимая организация ООО «Центр оценки и недвижимости» оценило этот объект в 574 тысячи рублей.

 

В Большереченском районе специалистами КСП тоже установлены факты сдачи объектов недвижимого имущества в безвозмездное пользование коммерческими организациями или сдача строений на льготных основаниях.

 

Муниципальное учреждение Муромцевского района «Пять озер» без аукциона и согласования с собственниками заключило сразу четыре договора аренды туристических стоянок на участках лесного фонда, предоставленных учреждению в бессрочное пользование для осуществления рекреационной деятельности. По договору арендная плата должна была идти в местную казну, но в период проверки учетные данные в разрезе арендаторов по начисленным и уплаченным платежам не представлены. В итоге местный бюджет недополучил 437 тысяч рублей.

 

Наталья Фролова