Медики обнаружили природную аномалию в виде трех почек у жительницы одной из отдаленных деревень Омской области. Женщина, фамилия которой не разглашается, первый раз в жизни проходила УЗИ.  

На медицинскую сенсацию наткнулись специалисты клинического медико-хирургического центра города Омска. В настоящий момент они проводят плановое обследование жителей Тарского района (север Омской области). Под него попали жители 15 отдаленных сел и деревень. В ходе обследования одной из пациенток, являющейся жительницей деревни Кольтюгино, были обнаружены сразу 3 почки, сообщает РИА «Омскинформ».  

– В силу специфики района вполне возможно, что женщина ни разу не проходила обследования. Развитие сразу трех почек – аномалия, но не такая уж и редкая, – прокомментировали ситуацию в медицинском центре. 

Фамилию и имя пациентки медики назвать отказались, сославшись на врачебную тайну. Но, по некоторым данным, это женщина средних лет, еще не достигшая пенсионного возраста. Любопытно, что в Кольтюгинском ФАП о результатах обследования жителей села ничего не знают. Фельдшер ФАП утверждает, что городские медики туда приезжали и проводили в том числе и ультразвуковую диагностику, после чего выдали результаты на руки пациентам и уехали, но в селе о медицинских сенсациях ничего не известно.

Отметим, что подобная природная аномалия достаточно редка. Добавочная (третья) почка по статистике встречается у одного пациента из 125 тысяч человек.

Максим Фадеев