Районный совет депутатов, отправив в отставку бывшего главу Вадима Цыганкова, уже назначил дату новых выборов.

Сегодня парламентарии Калачинского райсовета решили, что нового главу будут избирать 2 марта. Дата назначена по укороченной схеме назначения выборов. Об этом БК55 сообщили в Избирательной комиссии Омской области.

Претенденты на пост смогут заявиться для участия в выборах, подав необходимые документы, с 31 декабря по 20 января. Напомним, совет депутатов Калачинского района отправил в отставку Вадима Цыганкова, когда после прокурорской проверки выяснилось, что чиновник, вопреки законодательству России, оставался учредителем двух коммерческих фирм. Цыганков уже дважды пытался обжаловать это решение - сначала в Калачинском районном суде, затем в Омском областном, но оба раза получил отказ. У него еще есть возможность подать документы в Верховный суд. Несмотря на то что решение облсуда в силу не вступило, формально Цыганков уже в отставке.

Отметим, что 2 марта в Омской области также пройдут досрочные выборы в нескольких муниципальных районах. Жителям Омской области предстоит выбрать главу Исилькуля, главу Яманского и Оглухинского сельского поселения в Крутинском районе, главу Черлакского сельского поселения в Нововаршавском районе, главу Утускунского сельского поселения в Усть-Ишимском районе, главу Черлакского района и главу Шербакульского района.

Венера Мухамеджанова