Открытие сезона в Омском драматическом театре «Галерка», здание которого региональный минкульт намерен ремонтировать на уже, как утверждают областные чиновники, практически выделенные деньги федералов, откладывается по причине болезни худрука и главрежа галерковцев, сообщает корреспондент БК55.

«Абсолютно правильно говорите. Владимир Федорович приболел. Билеты на премьеру «Вино любви» можете сдать там, где вы их приобрели», - ответствуют зрителям в кассе «Галерки». При этом добавляя, что ни в октябре, ни в ноябре «Вина любви» также не будет, так как репертуар уже сверстан и там этого названия нет.

Подтвердила болезнь Витько и председатель Омского отделения Союза театральных деятелей народная артистка России Валентина Шершнева. «Да, Владимир Федорович приболел. В новой постановке он не занят как актер, но выпускать спектакль без режиссера не стоит», - уверена г-жа Шершнева.

«Добрый день! Премьера спектакля «Вино любви» по пьесе А. Толстого «Касатка» отменяется. Ждем ваши заявки на октябрь», - такие скупые пресс-релизы получили на свои электронные адреса омские журналисты. Без указания причин снятия премьеры. Хотя согласитесь, болезнь главрежа - важный аспект при отмене премьеры, которую он ставил. Уж журналистам-то можно было об этом сказать?! Но когда на кону 750 миллионов рублей от федералов, которые дают на твой театр, болеть совсем не с руки.

Тем не менее артистка «Галерки», которая сейчас не в фаворе у Владимира Федоровича, подтвердила БК55 нездоровье мэтра. « По моим сведениям, он был в больнице с инсультом. Сейчас дома», - рассказала она. Наличие недуга не отрицал и еще один лицедей, теперь уже бывший член труппы «Галерки». «Владимир Федорович лежал в больнице в предынсультном состоянии. Совершенно ясно, что заниматься театром он сейчас не в состоянии. Ему нужно подумать о здоровье. Инсульт, да еще в его возрасте - это серьезно», - заявляет актер одного из омских театров.

Заметим, что сама «Галерка» и ее главреж явно будут хранить молчание или даже отрицать факт болезни Владимира Витько. Недужить мэтру, когда на подходе деньги, совершенно ни к чему.

Виталий Маевский