Власти хотят, чтобы выборы в СФО прошли максимально легитимно.

Накануне в Новосибирске состоялось рабочее совещание полпреда президента в СФО Сергея Меняйло с главными федеральными инспекторами по регионам сибирского округа.

Одной из главных тем стал вопрос о едином дне голосования, который пройдет 9 сентября. В этот день состоятся выборы глав сразу нескольких сибирских регионов – Омской, Новосибирской и Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского края и Республики Хакасия.

– На совещании с главными федеральными инспекторами обсуждались вопросы оказания содействия региональным избирательным комиссиям в ходе подготовки и проведения выборов в единый день голосования, обеспечения взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, в том числе правоохранительных, органов государственной власти и органов местного самоуправления, – передает слова полпредства «Омск-Информ».

Меняйло подчеркнул, что главным на предстоящих выборах будет строгое соблюдение избирательного законодательства и контроль за избирательными правами граждан. Власти в первую очередь хотят, чтобы выборы в СФО прошли легитимно.