Назначенный накануне официально министром природных ресурсов и экологии экс-депутат екатеринбургской городской думы поделился первыми впечатлениями от нашего города.

Выигравший открытый конкурс на вакансию министра природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов в июне успел познакомиться с Омском. Об этом он сообщил на своей страничке в соцсети.

«Пока есть время, знакомлюсь с городом (по большей части с центром). И вот мои впечатления», – делится он на «Фейсбуке». – Первое. Уютный город. Переплетения скверов и парков в центре создают ощущение комфорта и визуально радуют глаз.
Прямо рядом с пешеходной зоной на набережной – автодром. Рядом с «Птичьей гаванью» – автопарк. Недоумение.
Второе. Люди садятся на уютный ковёр травы прямо в сквере напротив городской администрации, читают, смеются, что-то жуют, на гитаре играют. При этом к ним не бегут органы правопорядка с криками «не сметь нарушать. не сметь топтать. не собираться по трое, не митинговать».
Почему-то скверы полны мошкары, что не способствует комфортному отдыху.
Третье. Архитектура. Невысокие дома не давят, они в масштабе друг с другом и с улицами. Это даёт правильное для человека ощущение сопричастности к городу.
Нет парковок под домами или их катастрофически мало. Это большой пробел, который аукнется лет через пять.
Четвёртое. Обособленные пешеходные зоны. Пока не много, но они есть. И это правильно. Потому что город для людей, а не для машин. В некоторых местах напрочь отсутствует тротуар, что обескураживает. Люди идут по газону, вытаптывая землю и превращают ее в пыль.
Пятое. Реки. У них есть своё влияние на город. Сложно пока формулировать... нужно больше времени для знакомства, чтоб понять характер реки и его влияние на жизнь Омска».

Также Илья Лобов отметил, что Омск поразил его и  колокольным звоном церквушки рядом с филармонией. «Такого, я признаюсь, нигде не слышал. Стоял как заворожённый. Сколько времени это длилось, не знаю. Так долго и так мало».

И сделал вывод: «Омск – это город, который может быть уютным для своих обитателей и хочет таким стать. Далеко не все идеально, но этот город мне нравится».

Еще уральские СМИ отмечали, что Лобов – хороший самопиарщик. В качестве примера они рассказывают, как однажды он сдал на золотой значок нормы «Готов к труду и обороне» (якобы чтобы протестировать их доступность для уральцев). При этом не забыл отметить на «Фейсбуке»: «Таким образом, я стал первым и единственным депутатом в Екатеринбурге, а возможно, и во всей Свердловской области, сдавшим нормы ГТО».

Нельзя не согласиться. Вот, из «свежего»: «Хорошая погода приглашает прогуляться. Сегодняшний день начал с 7 км пробежки по берегу Иртыша. Почувствовал мощь реки, ее энергию. Мне нравится спорт во всех его проявлениях.
Я не мессия ЗОЖ, но силы черпаю именно из спорта».