Эта инициатива будет обсуждаться в комитете.

Одной из важных тем сегодняшнего пленарного заседания омского Горсовета стала пенсионная реформа. В повестке заседания такого пункта не было, но, когда дело дошло до «разного», слово взял элдэпээровец Алексей Ложкин.

– Я предлагаю выразить своё мнение по вопросу о повышении пенсионного возраста! – заявил он. – Обратиться в Законодательное собрание с предложением отклонить инициативу федерального правительства и направить в Москву обращение на эту тему от всех депутатов нашего региона! Поскольку это наша ответственность перед избирателями, предлагаю проголосовать поимённо.

Эту инициативу энергично поддержали коммунисты и эсер Владимир Гуселетов, наперебой заговорившие об «ущемлении прав трудящихся». А вот единороссы оказались против.

– Этот вопрос сначала должен быть проработан на комитете, – заметил Сергей Дроздов. – У нас нет цифр, нет документов – так к кому и о чём мы должны сейчас обращаться?

Главе фракции вторил Юрий Федотов:

– У нас нет предмета обсуждения. Вопросы повестки закончились, сейчас у нас формат «выступление, объявление», так что мы даже голосовать не можем!

Но самым неожиданным оказалось выступление коммуниста Ивана Федина.

– Этот вопрос возмущает избирателей, проголосовавших за Владимира Путина. Он может пошатнуть всю вертикаль власти, – констатировал Федин. И сделал странный для депутата не из партии власти вывод: – Поэтому подойти к проблеме надо выдержанно.

Так депутаты и сделали: было решено для начала обсудить эту ситуацию в комитете.