Министр экономики Омской области Расим Галямов и председатель Комиссии по промышленности и предпринимательству Борис Сватков провели выездное совещание с главами северных районов области.

В Таре прошло выездное совещание министра экономики Омской области Расима Галямова, в котором приняли участие председатель ФГБУН «Омский научный центр» Сибирского отделения РАН Валерий Карпов, начальник научно-исследовательского отдела СибАДИ Павел Орлов, главы северных районов и секретари местных отделений Партии.

Основной целью заседания было обсуждение вопросов развития транспортной инфраструктуры, технической исправности дорог и строительство путепровода Тобольск – Тара – Омск.

Начальник научно-исследовательского отдела СибАДИ Павел Орлов заявил, что понимает – финансовый «дождь» на строительство дорог просто так не прольется. Необходимо приложить усилия.

Он озвучил ряд задач, которые необходимо выполнить для осуществление целей: привести в порядок документацию в соответствии с требованиями минтранса, провести работу в соответствии с пунктами Послания Президента, выполнить поручения главы региона Александра Буркова и составить проекты, под которые будет выделено федеральное финансирование.

Он заявил, что специалисты СибАДИ помогут в подготовке документов для федерального министерства. Для этого он попросил местное самоуправление северных районов области составить проекты по каждому из районов.

Министр экономики Омской области Расим Галямов полностью поддержал предложения Орлова:

«Работу по строительству дороги Тобольск – Тара – Омск необходимо продолжить, но необходимо привести документацию в соответствие с современными техническими требованиями. Все это вполне осуществимо».

Добавим, что речь шла не только о дорожно-транспортных вопросах. Обсуждалось экономическое развитие в целом.

«Сейчас у предпринимателей есть определенные условия, в которых приходится работать. В то же время есть государственные программы, которые могут поддержать бизнес. Например, на севере региона очень много предпринимателей занимаются реализацией леса. Уже сейчас Минпромторг готовит программу, которая направлена на строительство деревянных домов. И работать можно будет, изготавливая и реализуя не доски и «кругляш», а готовые дома под ключ», – сообщили в пресс-службе министерства экономики.

Кроме этого, затрагивались вопросы строительства газовых заправочных станций и развития инфраструктуры для привлечения на село молодежи.  

По результатам выездного совещания формируется рабочая группа, которая будет заниматься каждым из вопросов, поднятых на стартовом заседании.