Стражи порядка проследят, чтобы никто не употреблял алкоголь.

23 июня в 21:30 на Иртышской набережной стартует праздник для выпускников: в этом году обучение в школе заканчивают 4845 юных горожан, из них 530 – с медалью и отличными оценками.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции первый заместитель директора омского департамента образования Лариса Ефимова, праздник обещает быть фееричным. На него приглашают не только выпускников, но и всех желающих.

– В этом году мы придерживаемся лозунга «Поверь в мечту» и надеемся, что выпускники действительно в нее поверят, – отметила Лариса Ефимова.

По ее словам, ожидается выступление известного омского диджея и городских творческих коллективов. Около 22:45 стартует праздничный фейерверк.

Как отметили спикеры, у молодежи будет возможность показать во всей красе себя и наряды, которые столь тщательно выбирают подростки для важнейшего вечера своей жизни.

– На набережной установят большой экран. Он будет меньше, чем сейчас на «Красной Звезде», но тем не менее праздничные наряды наших выпускников мы увидим крупным планом, – добавила Ефимова.

За молодым поколением обещают присматривать стражи порядка: они будут не только следить за школьниками непосредственно на набережной, но и сопровождать классы в их перемещениях по городу. На все автобусы, которые будут перевозить учеников, предварительно подадут заявки в ГИБДД. И, конечно, полицейские проследят, чтобы дети не увлекались спиртным.

– Напоминаем, что распитие спиртного в общественных местах недопустимо. Советуем выпускникам в этот день воздержаться от употребления алкоголя. В случае нарушений будем разбираться индивидуально, – предупредил заместитель начальника полиции УМВД России по г. Омску Вячеслав Сенкевич.

До того, как школьники встретятся вечером на набережной, в образовательных учреждениях пройдет торжественное вручение аттестатов, которое перерастет в локальные праздники. В омских школах успели сформироваться свои традиции, к примеру, как рассказала директор СОШ №107 Татьяна Пуха, в день выпускного родители учеников устраивают флешмоб. Причем беспокоиться о выпускном вечере родительский комитет начинает примерно за два года до его проведения.

– Во время флешмоба родители надевают футболки с лицами детей и танцуют. Это держится в секрете, но об этом все знают. Детям приятно видеть своих родителей, которые так непринужденно за них радуются, – поделилась Татьяна Пуха.