Министр финансов Чеченко считает, что момент для рефинансирования огромного госдолга выбран очень удачно.

Во вторник, 19 июня, региональное министерство финансов открыло новые аукционы за право предоставить кредитные линии для бюджета Омской области. Минфин намерен взять кредитны на общую сумму в 5 миллиардов со ставкой не более 7,6% годовых.

Как пишет «Омск-Информ» со ссылкой на пресс-службу минфина, дополнительные аукционы направлены на рефинансирование для покрытия государственного долга региона. По состоянию на 1 июня госдолг региона снизился до 38,5 миллиарда рублей, тогда как в начале 2017 года он составлял 45 миллиардов.

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко заявил, что упускать удобный момент нельзя:

– Ставка в 7,5% годовых – одна из самых минимальных ставок, по которым банки сегодня кредитуют регионы. Отмечу, что досрочное погашение кредитных линий и их замещение более выгодными контрактами – один из ключевых инструментов управления госдолгом. На фондовом рынке сохраняется благоприятная ситуация, и важно пройти очередное рефинансирование именно сейчас.

Победивший во всех предыдущих аукционах «Сбербанк» уже выдал Омской области кредиты на общую сумму в 11 миллиардов рублей.

Напомним, что ранее врио губернатора Александр Бурков назвал Омск с его огромными долгами городом-банкротом.