Мэрия потребовала признать перевозки незаконными и убрать микроавтобусы с улиц, но арбитраж предложил не торопиться. 

В понедельник, 18 июня, Арбитражный суд Омской области вынес решение по делу печально известного маршрута №322. Он связывает Нефтяники и микрорайон имени 40 лет Октября и поэтому пользуется популярностью среди горожан. Но ранее мэрия велела закрыть этот маршрут.

Департамент транспорта обнаружил, что якобы отменённые маршрутки продолжают курсировать по улицам города. Перевозкой занимается региональный автотранспортный профсоюз «Ямщик». Департамент подал в арбитраж исковое зявление к «Ямщику», требуя прекратить перевозки. К исковому заявлению приложил ходатайство, где попросил суд принять обеспечительные меры – запретить перевозки по маршруту №322 на время судебного разбирательства.

Арбитражный суд Омской области отказался удовлетворять это ходатайство – потому что оно полностью совпадает с предметом иска. Ещё неизвестно, действительно ли перевозки незаконны – надо это выяснить в судебном разбирательстве. Арбитражный процессуальный кодекс запрещает принимать такие обеспечительные меры, которые направлены на подмену процедуры рассмотрения иска по существу. Таким образом, пока будет идти тяжба, маршрутки №322 останутся на улицах Омска.

Напомним, что в 2017 году департамент транспорта закрыл маршрут №322 как дублирующий, сделал маршрутную карту недействительной и отказался продлевать лицензию на перевозки. Маршрут обслуживают несколько перевозчиков. Один из них, Михаил Фёдоров, продолжает судиться с мэрией. По мнению перевозчика, востребованность маршрута доказана объёмом перевозок, а департамент руководствовался иными причинами, чтобы от него избавиться.