Для чего было сделано это заявление в сложных условиях, сложившихся вокруг олигарха, можно выстраивать разные версии.

О взаимоотношениях депутата Госдумы Андрея Голушко и главы региона Александра Буркова, которые были в центре внимания СМИ осенью прошлого года, снова начнут говорить. Врио губернатора сам упомянул олигарха, чье имя сейчас на слуху, однако в неожиданном контексте.

Накануне, как сообщал БК55, Бурков, комментируя уголовное дело против бизнес-партнеров Голушко, сказал, что «Омскгоргазу» нужно будет вернуть в бюджет миллиард рублей. Однако чиновник фамилии не упоминал.
А вчера вечером Александр Бурков, рассказывая по телевидению о работе новой структуры – стратегического губернаторского совета, – дважды назвал его фамилию.
– Депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации мы уже включили в процесс работы с федеральным центром по привлечению федеральных средств. Вы знаете, что депутат Голушко Андрей Иванович в своё время очень активно работал в сфере культуры, привлекал деньги на село для строительства кинотеатров. Сегодня надо использовать их опыт. Работает сегодня товарищ Голушко в сфере культуры, пускай он привлекает и дальше, он это умеет, – сказал чиновник в эфире телекомпании «12-й канал».
Голушко, выступая с интервью после атаки силовиков на его бизнес-партнеров, касался и темы губернаторских выборов. Так что неожиданное внимание Буркова к его персоне теперь оставляет простор для комментариев: что это было? Или Александр Бурков «ссылает» опального Андрея Голушко на культуру, или, наоборот, упоминанием на весь регион показывает, что в его отношениях с газовым олигархом ничего не изменилось.