Одиозный клан, празднующий победу над «голушкинскими», взялся за ещё одного депутата. На этот раз Горсовета.

Энергичная и открытая война между омскими олигархическими группировками теперь напоминает о себе каждый день. На страницах «СуперОмска», информационного рупора «камерцелевских», сегодня появились сразу несколько материалов, каждый из которых при желании можно считать «ножом в спину Андрея Голушко». Журналисты то цитируют со значением слова Александра Буркова на тему «Пусть Андрей Иванович занимается культурой, это у него здорово получается», то рисуют сложные и разветвлённые схемы взаимосвязей внутри «некогда мощнейшей группировки», «весьма хорошо сколоченного и организованного сообщества с чётким распределением ролей и функций».

В этих схемах нашлось место многим представителям «партии и правительства»: вице-спикеру Заксобрания Александру Артёмову, его преемнику на посту главы местного политсовета «Единой России» Юрию Тетянникову, главе Тарского района Евгению Лысакову... Но особое внимание «СуперОмск» готов уделить депутату Горсовета и главе финансово-бюджетного комитета Юрию Федотову, о котором пишут, что он обеспечил Голушко контроль над «Горгазом» и пытался сделать то же самое в отношении «Омскэлектро», но потерпел неудачу – по независящим от него причинам.

Федотов уже становился антигероем публикаций в «камерцелевском» СМИ. Вытесненный представителями «Оплота» из комиссии по ПЗЗ, он обвинялся журналистами в «мутных» махинациях в сфере ЖКХ и попытке построить жилой комплекс на территории кладбища. В списке обвинений значились ни больше, ни меньше «сотрудничество с врагами государства» и «поругание святынь» – а сегодня появилось кое-что ещё, менее масштабное, но зато более конкретное.

О «мёртвых душах» УК «Левобережье» пишет «СуперОмск» в отдельной статье (весьма эмоциональной, кстати). По словам автора, эта управляющая компания, связанная с Федотовым, подделала подписи под решением жильцов одного жилого дома остаться под её опекой. Одни из якобы подписавших заявили, что вообще не видели документ, а другие ничего заявить не смогли, поскольку их давно нет в живых. Теперь, как пишут в статье, суд признал факт подделки, но «Левобережье» продолжает борьбу за дом, причём не самыми красивыми методами.

Федотов в этой статье не упоминается ни разу. Но в сочетании с предыдущими инвективами и с сегодняшней историей про «некогда мощнейшую группировку» эта публикация выглядит весьма недвусмысленно. Конечно, «камерцелевские» не хотят останавливаться на достигнутом, и теперь они, по-видимому, готовят удар по одному из самых влиятельных депутатов Горсовета, с которым им уже приходилось сталкиваться раньше. В дело пойдут и медиаресурсы, и связи этой группировки с силовиками, обеспечившие ей успехи в деле Сергея Калинина.

В общем, ждём новых «разоблачений», «инсайдов» и (а вдруг?) даже сообщений от прокуратуры и из зала суда. Как бы мы ни оценивали достоверность сообщений «оплотовского» СМИ, понятно, что Федотов – слишком крупная мишень, чтобы, стреляя по ней, можно было промахнуться.