Заслуженному тренеру СССР было 79 лет.

В Омске на 80-м году ушел из жизни заслуженный тренер СССР, тренер Омского областного центра спортивной подготовки по велоспорту и триатлону Геннадий Павлухин.

С 1963 года Геннадий Николаевич тренировал омских спортсменов.

С 1971 по 1980 годы Геннадий Николаевич привлекался для работы по подготовке сборной команды СССР к Олимпийским играм в Мюнхене (1972 год), Монреале (1976 год) и Москве (1980 год). Между олимпиадами тренировал сборную Советского Союза к чемпионатам мира. Он подготовил двукратного чемпиона мира, десятикратного чемпиона Советского Союза Эдуарда Раппа, а также более 20-ти спортсменов, становившихся призерами чемпионата СССР и всероссийских соревнований.

Кроме этого, Геннадий Николаевич занимался общественной деятельностью и входил в состав Совета ветеранов велосипедного спорта, являлся судьей Республиканской категории и постоянно работал на соревнованиях по велоспорту и триатлону, проводимых в нашем регионе.

Павлухин был удостоен званий «Заслуженный тренер РСФСР», «Заслуженный тренер СССР» и «Заслуженный работник физической культуры и спорта РСФСР».

Прощание с Геннадием Павлухиным состоится 19 июня с 12:00 до 13:00 на «Омском велотреке» (Вавилова, 45/1).