Под покровом ночи удалой турист пробрался в Павловский дворец, разбив окно.

Сибиряк, а точнее, житель Саянска, что под Иркутском, приехал в Санкт-Петербург, чтобы окультуриться и получить порцию впечатлений. Сделать это ему захотелось в самом сердце истории – в Павловском дворце.

Тот дворец, который доступен туристам днем в присутствии многочисленных смотрителей, мужчину не устроил. Он проник в музей-заповедник «Павловск» ночью, разбил окно во дворце и забрался в покои императрицы Марии Федоровны, супруги Александра III. Занятия его оказались довольно тривиальными для столь необычного места: сибиряк выпивал, закусывал, иногда спал.

Сотрудники музея, пришедшие на работу к 09:00, недосчитались позолоченной бронзовой статуэтки бегущего ополченца с французским знаменем. Несколько таких статуэток сделали в начале XIX века в память о битве под Полоцком.

Статуэтку оценили в 5 миллионов рублей. Интересно, что сигнализация в музее все-таки сработала, но ЧОПовцы никого не нашли.

Мужчину удалось найти: он, не таясь, гулял по Сенной площади Петербурга, размахивая той самой статуэткой. Свою вину ранее несудимый сибиряк признал в полном объеме, передает Lenta.ru.