Скоро по задержанному примут решение по мере пресечения. (LIVE)

15.36. Сергея Калинина увели из зала суда. Его отправят в СИЗО до 15 июля.Из зала выходят еще какие то плачущие женщины...

15. 35. Вердикт судьи неумолим и слышен всем: арест.
Сергей Калинин поцеловал жену в щеку. Улыбнулся.... Супруга вышла в слезах и со словами - "абсурд".

15. 34. Можно с трудом разобрать лишь отдельные слова. Понимая опасность... Сумма похищенных средств... Законом предусмотрен длительный срок наказания... Суд не принимает доводы защиты...Или "принимает". Бог его знает...

15. 33 Судья бубнит себе под нос так тихо, что не слышно абсолютно ничего и никому.

15. 32.Перерыв, наконец, завершился. Судья зачитывает решение! Сергей Калинин стоит рядом  с женой.

15.08. Перерыв затягивается. Все ждут.

14. 20. Сергея Калинина выпустили из "клетки", где он находился больше трех часов, во время судебного заседания. Дело в том, что  истек положенный срок задержания на двое суток,который был предусмотрен до 14:20 15 июня.

Пока Сергей Калинин свободно "разминается", слоняясь по коридору суда в ожидании решения.

14.10. Судья ушёл в совещательную комнату. Решение объявят через 30 минут.

14.06. Прокурор Дмитрий Казанник просит заключения под стражу до 15 июля.

Приводит удивительный аргумент, помимо прочего: да, загранпаспорт изъят.

Но у Калинина есть открытая шенгенская виза, так что он может скрыться

14.00. "Если меня не услышат здесь, я буду обращаться в Верховный суд,  к ген прокурору, президенту",-добавил Калинин.

13.56. "В случае моего заключения под стражу мы получим разрушение бизнеса и рейдерский захват. Состояние моего здоровья очень плохое. Я сталкиваюсь с этим впервые. И заключение может лишить меня не только свободы, но и жизни", -признался подозреваемый.

13.53. Калинин также сообщил, что к тарифам никакого отношения не имел. И вообще они в Омске ниже среднего по России.
"В чем цель такой меры пресечения? Добиться нужных показаний? Даю сейчас. Действительно, Андрей  Голушко по согласованию с собой намеревался стать губернатором омской области. Со мной он это не согласовывал. По этой причине я сейчас здесь даю сейчас чистосердечные показания", -  сказал парламентарий.

13. 49. Он заявил, что дело политически ангажировано. Его преследуют за предпринимательскую деятельность.
Никакого обмана потребителей не было. Если бы не газсети, платить пришлось бы ещё больше...

13.46. Сергей Калинин начал читать по бумажке.

"Извините, что голос не чёткий, чувствую себя неважно", - произнес он.
Сказал, что сам юрист и всегда уважал юристов. Анатолия Фёдоровича Кони и Алексея Ивановича Казанника.

13.41 Адвокат Андрей Хабаров делает вывод: принять решение о помещении под стражу невозможно. Просит домашний арест или залог в размере до 10 млн рублей.

13. 40. Оказывается, день рождения жены Катерины Сергей Калинин хотел отметить в Риме.

13. 38. По поводу сына Калинина, который находится в Японии, Хабаров сообщает,что никакого правового смысла этот довод не имеет. "Ну учится у него сын в Японии. Получает от него деньги. И что?"

Про билеты: "не поздновато ли они решили скрыться - в сентябре? Это у вас просто набор каких-то сведений, за которыми ничего не стоит!", - восклицает адвокат.

13. 30 Адвокат напоминает, что подозреваемый сам явился к следствию, понимая, что будет задержан. Это все доказывает.

13.29. Аргумент "про миллиард рублей" ничем не доказан, продолжает гнуть свою линию защитник.Про выборну должность.... Она не связана с властными полномочиями. "Наличие связей - не правовой аргумент. Ну человеку 54 года! Нормальный человек в 54 обладает связями. Так что же теперь? И если у него такие связи, о которых вы пишете, почему он на скамье подсудимых? Вы сами опровергает то, что пишете!",- вошел в раж Хабаров.

13.27. Защитник Андрей Хабаров не согласен и с аргументами о тяжести обвинения . Он говорит, что они не выдерживают никакой критики, так как могут приниматься, по решению верховного суда, только на первоначальном этапе следствия
И еще: свидетели уже допрошены-передопрошены, и все материалы в деле. Даже если бы Калинин захотел на кого-то воздействовать, это было бы бессмысленно!

13.22. Про  продажу доли в  «Омскгазстрое» адвокат сообщил, что это  тоже бездоказательно. Как и заявление о неких  источниках доходов за границей.
Наличие недвижимости за рубежом по законодательства не свидетельствует, что человек собирается скрыться.
К тому же паспорт и загранпаспорт добровольно выданы следствию, и у Сергея Петровича нет возможности выехать и даже нормально передвигать внутри страны.

Андрей  Хабаров делает вывод : нет оснований говорить о возможности и желании скрыться.

Ещё один спорный пункт - возможность противодействовать следствию.
Тут, по мнению адвоката, нужны конкретные факты. Их нет, хотя следствие идёт уже 14 месяцев

13.18. Обвинение говорит о продаже "БМВ" как о доказательстве. Но защита уточняет, что это было дарения жене за рождение ребёнка.
Обсуждают продажу одного автомобиля - 1998 года выпуска, за 70 тысяч рублей.
"Если Сергей Петрович, чтобы найти деньги на жизнь за границей, решил продать машину за 70 тысяч - ну что ж... Но я думаю, что это абсурд", - говорит Хабаров.

13. 15. Следствие вновь утверждает, что Калинин продал свой дом, желая скрыться. Но это голословно. Есть только заявление полицейского и никаких подтверждающих документов. Прокурор Дмитрий Казанник заявил, что отсутствие документов не означает, что продажи не было.

13. 13. Приставы принесли какой-то пакетик. Это таблетки.
На упаковке написано "Аптека от склада".

Андрей Хабаров продолжает приводить свои доводы: уголовному делу - 14месяцев. Сергей Калинин Все это время знал, что подозревается, но не пытался скрыться, хотя, безусловно,  имел для этого  возможности.

13. 10 Андрей Хабаров подчеркнул, что его подзащитный - семьянин, имеет жилье, участвовал во всех следственных мероприятиях

13. 09. Судья спросил, что с ним. Сергей Калинин попросил принести лекарство.

13.08. Сергей Калинин держится за сердце. Полулежит.

13.07. Перечисляются документы. Ни в одном из них не указан Калинин как лицо, совершившее преступление. Не упоминается!
Второй блок - обоснованность доводов, исходя из которых суд должен считать конкретную меру неизбежной.

13. 04. Речь повели об основаниях для меры пресечения. Исходя из разъяснений верховного суда, суд в этой ситуации должен ответить на два блока вопросов: первый -об обоснованности подозрений
По этому блоку: в материалах следствия доказательств вины нет.

13.00. С материалами дела завершено. Перешли к доводам сторон. Следственный комитет настаивает на  аресте депутата Калинина, так как опасаются, что от сбежит за пределы России.В качестве аргументов заявлено, что у него есть недвижимость в Турции, и к тому же он продал свои машины,

Адвокат Хабаров настаивает на  домашнем аресте.Он пояснил, что его подзащитный планировал отправиться с супругой в Рим, но только 28 сентября, а уже  5 октября возвратиться  в Омск.

"Он не обналичивал миллиард рублей. Не продавал дом и не продавал доли в «Омскгазстрое»", - заявил адвокат.

12. 47. Судья приступил к исследованию уголовного дела.

12. 45. Адвокат Андрей Хабаров вновь сделал акцент на том, что  его подзащитный до сих пор болеет, у него артериальная гипертензия, из-за которой кровь плохо поступает в головной мозг. А это большой риск для здоровья. Если он будет находиться в СИЗО, то скорая помощь туда не сможет доехать за 20 минут.

Также защитник просит отложить судебное заседание , чтобы собрать необходимые документы.
Прокурор  Дмитрий Казанник не согласен с этим.

Адвокат продолжил что-то  говорить. Быстро, скомкано, слегка запинаясь....

12. 40. Супруга хотела  передать Сергею Калинину бутылочку воды, но пристав не разрешил.Она - в черном, что, случайно или нет подчеркивает ее состояние.

12.21. Гособвинение приступило к зачитыванию материалов уголовного дела.

11. 53. Корреспондент БК55 сообщает, что  в суде находится супруга бизнесмена Катерина Талызина.

12. 12 Защитник  зачитывает свои ходатайства.  Он попросил приобщить к делу награды бизнесмена, подписи в поддержку работников компаний Калинина : из «Акции», «Милкома», ТД «Молис» и «Омскгоргаза». Свои подписи оставили жители избирательного округа депутата Заксобрания.

11.52 Адвокат Андрей Хабаров зачитывает письма до сих пор. Судя по ним Сергей Калинин - золото, а не человек.

11.46. Подозреваемый в мошенничестве  спокойно сидит на скамье за железными прутьями.  Судья разрешил ему не вставать при ответах из-за состояния здоровья. Адвокат Хабаров зачитывает благодарственные письма от разных организаций с положительными характеристиками и ходатайствами оставить его под домашним арестом. Писем куча. Во всех говорится, что депутат Заксобрания "хороший".

11. 43 Сергей Калинин находится "в клетке", за решеткой. Останется ли он под стражей на ближайший месяц, решится уже совсем скоро. Депутат, гендиректор "Акции" сегодня одет в жилетку и светло голубую сорочку. Выглядит он осунувшимся и усталым.

11. 36. "Есть выписки из истории болезни Сергея Калинина из клиники «Евромед» и медсанчасти - 9. Медики при необходимости могут быть допрошены, они в здании суда, - сообщил Андрей Хабаров. - У моего клиента диагностированы атеросклеротическая болезнь сердца и гипертонический криз. 7 июня Сергей Калинин был доставлен скорой помощью в связи с кризом артериальной гипертензии. Также эпикриз из истории болезни в неврологическом отделении медсанчасти №9, транзиторная ишемическая атака, гипертонический криз"

Свидетельства о рождении троих детей и справки из "Евромеда" приобщены к делу. В допросе свидетелей- врачей этой клиники- отказано.

11. 24 Напомним, как писал БК55, Сергей Калинин, предыдущие три дня проведший в больнице,  был задержан стражами порядка и доставлен в СИЗО из медучреждения.

11. 23. Озвучивается, что Сергей Калинин был госпитализирован из-за артериальной гипертензия, другими словами - гипертонической болезни. Его адвокат Андрей Хабаров зачитывает справку из "Евромеда", подтверждающую диагноз.

11. 22. Пауза. Сергей Калинин изучает ходатайство

11. 14. Устанавливают личность Калинина.

11.12 Судья Сергей Мурастов  зашёл. Здесь же Лариса Болдинова, старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области, она что то набирает на клавиатуре своего телефона.

11. 08. Калинин вошел в здание суда и улыбнулся. Его ввел под руки пристав.
Депутат улыбнулся на фотокамеры.

11. 06. В коридоре у входа в суд ажиотаж, много камер и журналистов. Сейчас будут заводить Сергея Калинина.

11. 04. Напомним, следствие  ходатайствует об аресте депутата Законодательного Собрания Омской области, обвиняемого в мошенничестве, заключении его под стражу.

Сергей Калинин задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств потребителей путем включения в тариф на услуги ООО «Омскгазсеть» по транспортировке газа по газораспределительным сетям необоснованных затрат.

Сергей Калинин считается самым богатым омским депутатом. По итогам прошлого, 2017-го, года он задекларировал доход в 245 миллионов рублей.