Об этом рассказал Начальник управления по надзору за исполнением законов прокуратуры.

Сегодня, 14 июня, в конференц-зале областной Прокуратуры состоялся Третий открытый форум, посвященный вопросам защиты жилищно-коммунальных прав граждан и состоянию законности в данной сфере, в том числе при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В форуме приняли участие должностные лица областного минстроя, Фонда капремонта, Госжилинспекции, администрации города и руководители подрядных и управляющих компаний, которые занимаются деятельностью по осуществлению капитального ремонта.

Участники форума в формате «живого» разговора обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с качественной и своевременной реализацией программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории нашего региона.

С вступительным словом к участникам форума обратился заместитель прокурора области Владислав Шевченко, в котором он отметил, что соблюдение прав граждан в сфере ЖКХ является одним из приоритетных направлений работы областной прокуратуры.

С основным докладом выступил врио главы Фонда капремонта Николай Якушев, по словам которого для выполнения краткосрочной программы капремонта в этом году нужно отремонтировать более 1300 многоквартирных домов. К сведению, с 2014 года в нашей области было отремонтировано всего 1500 домов вместо 4000, которые значились в плане.

– Для ускорения выполнения программы капремонта мы уже рассылаем уведомления жильцам на 2019 год. Из-за необходимости создания проектно-сметной документации на каждый объект и проведения его экспертизы срок подготовки документов существенно увеличился, – рассказал врио главы Фонда капремонта.

Также Якушев пожаловался всем собравшимся на то, что в его ведомстве существенная нехватка сотрудников, а минфин не разрешает увеличить штат, так как на это потребуются дополнительные расходы.

Начальник управления по надзору за исполнением законов прокуратуры Омской области Григорий Сухоруков высказал мнение о том, что программа капремонта практически сорвана.

– В сфере ЖКХ выявлено боле 300 нарушений закона. Ни программа, ни краткосрочный план не исполняются в полном объеме. В прошедшем году была отремонтирована лишь половина домов. Общая собираемость платежей составляет менее 80%. В целом мы видим, что фонд не справляется с функцией контроля по приему выполненных работ, качество которых заметно страдает, – подвел итог Сухоруков.