Именно такой расклад предрекает анонимный источник одного из местных СМИ.

Сегодня наступила окончательная ясность в вопросе о том, будет ли Александр Бурков баллотироваться в губернаторы Омской области. Де-факто выдвижение состоялось, и теперь главная интрига – имя «красного» кандидата, который обеспечит путинскому ставленнику хотя бы формальную конкуренцию, необходимую для антуража.

Нам уже много раз приходилось писать об этом: коммунисты тянут с принятием решения (вот и пленум они перенесли с 16 на 26 июня), и теоретически они могут выдвинуть Андрея Алёхина или Олега Денисенко.

Сегодня «СуперОмск» сообщил, что некий «анонимный источник» отвергает возможность выдвижения Денисенко: этот политик, скорее всего, претендует на высокую должность в другом регионе, а слухи про его участие в омских выборах – блеф, с помощью которого коммунисты могли склонять Буркова к заключению закулисных договорённостей. Получается, что кандидатом может стать Андрей Алёхин, сейчас возглавляющий фракцию КПРФ в Заксобрании.

Помимо этих двоих в выборах примет участие либеральный демократ Алексей Ложкин. Впрочем, итоги голосования в любом случае выглядят крайне предсказуемо: ведь Бурков является кандидатом от президента.

По-прежнему звучит мнение, что коммунисты могут никого не выдвинуть, откровенно «слив» таким образом выборы. Но для Буркова это, пожалуй, было бы невыгодно: без конкурента-коммуниста его избрание выглядело бы недостаточно демократично.