Произошло это под закрытие форума «Моя малая Родина».

Только что произошло событие, которого давно ждали и насчёт которого, в общем, не было никакой интриги: врио губернатора Омской области Александр Бурков открыто заявил, что будет участвовать в сентябрьских выборах. На форуме «Моя малая Родина» спикер Заксобрания Владимир Варнавский уже под финал произнёс речь, сводившуюся к похвалам в адрес действующего главы региона.

– Нам нужен вожак, который бы возглавил нас для решения задач, поставленных президентом, – объявил он, и всем было понятно, кто имеется в виду.

– Александр Леонидович, вся пресса аж трещит, почему никого нет из кандидатов, – продолжал спикер. – Ну вы хоть два слова скажите: да или нет?

Бурков на это ответил, что сделал свой выбор ещё в октябре, когда получил назначение от Путина. Варнавский, выслушав этот дежурный и вполне ожидаемый ответ, перешёл к неформальному голосованию:

– Доверяем? – спросил он у публики. – Доверяем! – тут же констатировал спикер, когда присутствующие подняли руки.

Похоже, это было что-то вроде официального выдвижения Бурковым своей кандидатуры. Именно так это оценил Варнавский, заявивший:

– Мы должны поблагодарить Александра Леонидовича за смелость. Он взял на себя ответственность за Омскую область.

На всякий случай напомним: видимо, специально под Буркова омское Заксобрание недавно постановило, что баллотироваться в губернаторы могут не только представители партий, но и самовыдвиженцы. Это было сделано явно для того, чтобы путинский ставленник выглядел как выразитель интересов всего общества, а не только «Справедливой России».