Чиновники выделили 60 миллионов на покупку жилья для переселенцев, нужно еще столько же.

 Вчера на заседании регионального правительства обсуждался вопрос о расселении жителей поселка Затон в Черлакском районе.

Каждую весну паводок подтопляет Затон, в качестве компенсации его жителям выплачивают немалые деньги. Однако этим летом Затон перестанет существовать, поскольку оставшимся жителям предлагают переехать, об этом рассказал и.о. главы минстроя Александр Фрикель.

На переселение затонцев готовы выделить 60 миллионов рублей. По словам Фрикеля, этих денег хватит на покупку жилья для 30 семей. Всего в поселке 62 дома. Тогда для переселения всех жителей Затона потребуется еще 55 миллионов рублей.

Эта сумма появилась из расчета 18 кв. метров на человека по цене 34 рубля, как требуют социальные нормы, но врио губернатора Бурков отметил, что правительство могло бы сэкономить и купить квартиры для переселенцев в районном центре.

– В Черлаке ведь дешевле покупать жилье, — констатировал Бурков.

Фрикель на это ответил, что решение приняли в соответствии с соцнормой о приобретении жилья, а значит, ограничивать затонцев в выборе места переселения нельзя. Они получат определенную сумму, на которую вправе приобрести понравившееся им жилье.