Виктория Попова апеллирует к так называемому «закону о забвении».

В редакцию БК55 сегодня поступило обращение от омички Виктории Поповой. Эта женщина в течение последней недели стала знаменитостью федерального масштаба: появление в Интернете её фотографий в купальнике вызвало скандал и привело к её увольнению из школы, которое, в свою очередь, вызвало протесты и споры на тему «Может учительница фотографироваться в таком виде или нет».

Большинство комментаторов осудило ханжеские подходы, а вчера министр образования региона Татьяна Дернова рассказала, что необходимые выводы сделаны и что 15 августа Попова вернётся на работу. И вот теперь учительница (получается, без уточнения «бывшая») обратилась в СМИ. Она пишет:

«Пользуясь законом «О внесении изменений в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статьями 29 и 402 ГПК РФ, а попросту законом о «праве на забвение», заявляю, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в частности, меня, в том числе моих фотографий...) допускается только с согласия этого гражданина. Апеллируя законом «о праве на забвение» (ст. 10.3) требую изъять следующую информацию о себе...»

Далее следуют ссылки на все заметки БК55, где использовались фотографии Поповой (оригинальные выражения оставлены без изменений).

«Требую незамедлительного прекращения использования изображения и размещения изображения в сети Интернет и любых иных средствах массовой информации».

По-видимому, Попова предположила, что наличие в интернет-СМИ фотографий, на которых она одета только в купальник, может создать некоторые трудности – особенно если она продолжит работать в школе.

Теперь её обращение изучат наши юристы.