Акцию признали несогласованной с властями.

Куйбышевский суд Омска вчера вынес решение по делу Евгения Рудковского. БК55 уже писал об этом судебном процессе. Молодой омич стал организатором шествия по набережной (от Бульвара Победы до площади Бухгольца) и митинга, проходивших 5 мая под лозунгом «Он нам не царь». Под «нецарём» имелся в виду Владимир Путин, очередная инаугурация которого в качестве президента состоялась двумя днями позже. Акции получились весьма многолюдными и прошли очень мирно, но позже у полиции всё-таки появились претензии к организатору. ГУИП Омской области заявил, что шествие и митинг не были согласованы. Кроме того, на пути демонстрантов собрались представители «Союза добровольцев России» (в двух местах) и НОД (в одном месте), у которых были какие-то свои акции. «Добровольцы» и «НОДовцы» утверждали, что их акции были сорваны и что отдельные участники шествия их оскорбляли, а одну женщину даже «ударили по плакату». Соответствующие свидетельства прозвучали в суде.

Защита в ответ на это говорила, что все требования закона были выполнены (ГУИП был своевременно извещён, а его ответное предложение, по словам адвоката, получилось некорректным и потому было отвергнуто), и настаивала на наличии противоречий в показаниях свидетелей обвинения и полицейского, составившего на Рудковского изначальный протокол. Тем не менее судья Юрий Гунгер постановил, что закон был нарушен и что Рудковский должен заплатить штраф – 10 тысяч рублей.

Напомним: аналогичный штраф в прошлом году пришлось выплатить Вячеславу Сибирскому, организовавшему экологический митинг у «Арены», хотя ГУИП предлагал ему площадь у кинотеатра «Иртыш». Существует мнение, что власть просто пытается «выжать» оппозиционные акции куда-нибудь на периферию, подальше от основных магистралей, чтобы как можно меньше горожан стали случайными свидетелями происходящего. Вот и Рудковскому вместо набережной предлагали сквер Молодожёнов, о котором многие омичи наверняка даже не слышали.