Депутат горсовета рассказал, как можно залатать дыры в бюджете Омска.

«Проблемы с бюджетом можно было бы решить, если бы город получал 10% от вводимого жилья, как было раньше. В прошлом году в Омске было введено 300 тыс. кв. метров жилья, 10% – это 30 тыс. кв. метров. Город мог бы получить, исходя из старой практики, которая всех устраивала, эту часть в качестве некоего отчисления.

Если 30 тыс. кв. метров мы умножим на скромные 30 тыс. рублей средней стоимости квадратного метра на сегодняшний день, то мы бы получили 900 млн рублей дополнительных поступлений в бюджет. Вот что такое земля города. Если бы эти 10% на торгах продавали даже в рассрочку, то город бы получал эти деньги каждый год. Сейчас это растворяется, оседает в чьих-то карманах.

Безусловно, изменение этой системы – это наследие предыдущего руководства департамента архитектуры, и я был в числе тех, кто требовал его отставки. Когда-то в городе вводилось и 600 тыс. кв метров нового жилья, а сейчас президент поставил задачу, чтобы города-миллионники вводили по 1 млн кв. метров. Даже если взять 600 тысяч – это 1 млрд 800 млн рублей в бюджет.

Жилье от этого не подорожает. Тот, кто владеет землей даже на условиях аренды, получает как минимум 10%, а если подведены коммуникации и участок находится в центре города – 20% отчислений. Жилье стоит столько, сколько платит за него на рынке потребитель, себестоимость его меньше. Это коррупционная рента, которую некоторые люди сняли с этого объема.

Медведев из «Треста-5» эти деньги не получал, Золотов из «Стройбетона» тоже, а получали их люди, которых я никогда не видел как бизнесменов и застройщиков. Они землю оформляли, а потом ею торговали за отчисления минимум 10-12%. У города есть ресурсы, которые фактически находятся на земле, и их надо использовать, этот момент очень важен с точки зрения доходов в бюджет».