Новоиспеченные владельцы семи квартир не имели права на их внеочередное получение.

В Омской области утвердили обвинительное заключение по делу бывшего главы Москаленского района и экс-председателя комитета по экономической политике и управлению имуществом этого же района.

С августа 2012 года по апрель 2013 года экс-главой района без всяких на то оснований был изменен статус специализированного жилищного фонда 7 квартир. Далее чиновник поручил председателю комитета предоставить эти квартиры лицам, не имевшим права на их внеочередное получение. Более того, этих людей должна была обеспечивать жильем администрация городского поселения, а не муниципального района, передают в облпрокуратуре.

Женщина, работавшая председателем комитета, знала о незаконности данных действий, но тем не менее подготовила необходимые документы. Новые владельцы приватизировали свои квартиры. Таким образом бюджету района был причинен ущерб в размере 8 миллионов рублей.

Фигуранты обвиняются по статьям «Организатор превышения должностных полномочий» и «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Свою вину они не признали. Дело направлено в суд.