Парламентарии готовы передать церкви очередной объект муниципальной недвижимости.

Сегодня состоялось внеочередное заседание комитета омского Горсовета по вопросам экономического развития. Первым пунктом в повестке был вопрос о передаче в собственность Омской епархии Русской православной церкви трёх нежилых помещений на улице Куйбышева. Из доклада помощника настоятеля прихода следовало, что РПЦ давно пользуется этими помещениями и основательно потрудилась, чтобы их преобразить, – а теперь хочет стать их формальным владельцем.

Выяснилось, что депутаты очень хотят удовлетворить этот запрос. Первым взял слово Александр Мураховский, на избирательном участке которого находится данный объект.

– Я наблюдаю это движение в течение последних 10 лет, – рассказал он. – Там была полная разруха и антисанитария! Работа, конечно, проведена огромная.

А раз так – надо отдавать, сделал вывод депутат. Его поддержал глава комитета Олег Афанасьев:

– Добавлю, что это единый комплекс с одним теплоузлом и общей системой электроснабжения. Сейчас там по большей части сделан ремонт, и, конечно, людям, которые это делают, хочется помогать!

Правда, тот же депутат признался, что есть некоторые сложности.

– Есть позиция правового управления, – объяснил Афанасьев. – Существуют формальности, которые не позволяют оперативно удовлетворить просьбу епархии. Но я хочу сказать, что всем стоит съездить туда и посмотреть. Я сам ехал с мыслью «Ни пяди родной земли!», но когда я увидел всё сделанное, моя позиция диаметрально поменялась.

Глава профильного департамента мэрии Денис Денежкин со своей стороны рассказал, что мэрия, в принципе, за, но текущий порядок не позволяет пойти навстречу церкви.

– Есть альтернативные варианты, по которым можно пойти, а вот в этой просьбе нужно отказать, – констатировал он.

– Можете назвать хоть один способ, которым можно помочь епархии? – спросил тут же Алексей Саяпин. В голосе депутата слышалась искренняя озабоченность нуждами церкви.

Денежкин ответил, что советует Горсовету «принимать законные решения», а представительница правового управления постаралась внести максимальную ясность, сообщив:

– В удовлетворении просьбы следует отказать. Закон есть закон!

Но парламентарии не сдавались.

– Вот мне не нравится такая позиция, – начал Андрей Ткачук. – Ко мне однажды пришёл мой юрист и говорит: «Вот так делать нельзя!» А я его отправил обратно и говорю: «Ты мне не говори этого – скажи, как можно!» Предложения-то какие?

Денежкин ответил, что просьбу епархии можно удовлетворить частично, приняв «отлагательное» решение – обязав просителя предоставить документы о проведённой им реконструкции. А работы, как выяснилось, проводились без разрешения. Но тут опять вмешалось правовое управление:

– Закон даёт здесь два варианта – отказать или одобрить. Предлагаем промежуточные и отлагательные решения не принимать!

Выслушав это, депутаты проголосовали и... единодушно рекомендовали Горсовету удовлетворить просьбу епархии. Теперь этот вопрос будет рассматриваться на пленарном заседании. Видимо, там и станет окончательно понятно, что в приоритете для омского парламента: закон или интересы церкви.