Юридических оснований для этого не было, уверен он.

Фигурант нескольких уголовных дел, бывший министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков на днях вспомнил обстоятельства своего знаменитого побега.


– Прошло много времени, и сейчас обжаловать факт объявления меня в розыск нет смысла. Но хочу отметить следующее. В марте 2014 года, после обследования в Омске, меня направили на обследование и лечение в Москву, в 62-ю городскую онкологическую больницу.

Следствие об этом прекрасно знало, я об этом всех уведомил – куда, зачем и насколько еду. Однако через несколько дней без всякого предупреждения за мной в Москву приехала «группа товарищей». Было это вечером в пятницу. Больница – это не СИЗО, ходячих больных на выходных никто не держит. Однако факт моего отсутствия в больнице в дальнейших процессуальных документах стал фактом уклонения от явки к следователю, хотя никаких следственных действий назначено не было, меня никто никуда не вызывал. Не было никаких юридических оснований для объявления меня в розыск, продолжил он.

– Хочу обратить внимание на название лечебного учреждения – не от хорошей жизни попадают в онкологию. Пришлось в другом лечебном учреждении заново проходить обследование, делать операцию, послеоперационную терапию и реабилитацию. По словам врачей, не сделай я тогда такой выбор, задавать вопросы сегодня было бы некому. Правильно ли я поступил? Поставьте себя на мое место. Честно признайтесь – своя болячка ближе к телу. К тому времени, когда лечебные процедуры завершились, процесс по «делу Гамбурга» уже подходил к концу. И, когда приговор был вынесен, тем более что факт «невозможности допроса Меренкова» был использован как обоснование якобы имевшегося сговора и преступного умысла, я не мог не вернуться, поведал чиновник порталу «Город55».

Вадим Меренков с 2005 по 2007 годы работал первым заместителем директора департамента недвижимости администрации  Омска. С 2012 по 2014 годы – министр имущественных отношений Омской области. В начале 2014 года он стал фигурантом уголовного дела по факту продажи сотрудниками департамента имущественных отношений мэрии 27 земельных участков по заниженной стоимости.