Законодательное собрание Омской области одобрило законопроект, предусматривающий возможность получать ежемесячную денежную выплату пенсионерам и ветеранам региона. Теперь осталось получить лишь одобрение врио губернатора.

С января 2017 года такие выплаты из регионального бюджета стали выделяться только тем пенсионерам и ветеранам, чей доход не превышал 1,75 величины прожиточного минимума в месяц. Так дополнительного источника дохода в один момент лишились около 17 тыс. человек. Сейчас доплату получают 68,8 тыс. человек, а могли бы 110 тыс. человек.

Власти объясняют, что такое решение было принято из-за нехватки средств в региональном бюджете.

В 2017 году экономия средств областного бюджета составила в 73,7 млн рублей.

Сейчас законопроект направлен на одобрение Главы региона Александра Буркова.

«Предоставление дополнительных ежемесячных выплат ветеранам и пенсионерам в Омской области – это разумное и справедливое решение, которое Партия Ветеранов России всецело поддерживает!
Более того, во всех субъектах Российской Федерации необходимо усиливать профильные структуры, которые будут отстаивать интересы пожилых людей, пенсионеров, ветеранов всех категорий в законодательных и исполнительных органах власти.

Положительная тенденция дополнительных выплат в социальной сфере должна наблюдаться на территории всей страны в обязательном порядке с ежегодной индексацией.

Главное заключается в том, чтоб данные выплаты не были единичной акцией в предвыборный период региональных властей, когда проявляется лояльность к финансово затратным, но социально ориентированным инициативам», – объясняет председатель Партии Ветеранов России Ильдар Резяпов.