Такие выводы сделаны после анализа распределения в Омской области объемов медпомощи на 2018 год.

Рассмотрев обращения группы пациентов ЦР «Рассвет» и его директора Нателы Полежаевой, депутатов Омского горсовета и Заксобрания области о невыделении «Рассвету» объемов медпомощи по ОМС на 2018 год, Федеральная антимонопольная служба усмотрела в действиях комиссии по разработке территориальной программы ОМС признаки нарушения ч.1 ст.15 закона «О защите конкуренции».

ФАС заявила, что, лишив «Рассвет» с начала года объемов медпомощи по ОМС, комиссия – напомним, ее возглавляет облминистр здравоохранения Андрей Стороженко – создала «Рассвету» дискриминационные условия по сравнению с иными медорганизациями, действующими в области на рынке оказания услуг по ОМС.
В результате Комиссии выдано предупреждение: «прекратить вышеуказанные действия» и внести изменения в свое решение о выделении объемов медпомощи «Рассвету» до 15 июня 2018 года.

По другим обращениям пациентов и депутатов (первоначально они поступили в приемную президента РФ по Омской области, прокуратуру и следком) – об ограничении «Рассвету» энерго- и теплоснабжения, прекращению обслуживания в «Рассвете» и бывшей нефтезаводской поликлинике на Губкина, 2 ветеранов ОНПЗ – «нарушений не выявлено».

Анна Мелехова