Правда, участников было меньше, чем ожидалось.

В Омске сегодня у площади Победы прошел митинг против роста цен на бензин. Организаторами выступили региональное отделение партии «Яблоко» и городские депутаты. Акция согласована с властями. По словам главы омского «Яблока» Татьяны Нагибиной, ожидалось 300 человек.

«К нам подключились автомобилисты. Мы требуем остановить рост цен на бензин и прекратить коррупцию во власти», – пояснила она.

Однако к началу мероприятия, 13 часам, подошло чуть больше 20 человек. Затем подтянулись еще один-два десятка участников. Возможно, из-за того, что сегодня рабочий день. А возможно, наоборот, из-за Дня защиты детей и предусмотренных праздником мероприятий. Или омичи просто не верят в результативность таких акций.

Участники пикета развернули плакаты с лозунгами: «Требуем исполнения майских указов президента», «Стоп росту цен на бензин», «Нет росту цен на топливо», «Автомобилист – не корова, хватит его доить», «Нефть – гордость России, топливо – ее позор», «Бензин дорог, дороги – дрянь!»

...Прохожие скользили взглядом по собравшимся:

– Ну и что изменится с этого? Властям плевать на эти сборища, к великому сожалению...

– Печально, что это все затронет не только автомобилистов, вслед за бензином все подорожает, и хлеб...

Отметим, что не только в Омске, но и в других регионах России в эти дни проходят протесты автомобилистов в связи с резким ростом цен на топливо. Вчера митинговали новосибирцы, до этого – жители ряда других городов. Политологи назвали это «послевыборной эмоцией», которая «вряд ли радикально повлияет на ситуацию».

Вчера в правительстве объявили о том, что акцизы на топливо для стабилизации ситуации на рынке будут снижены уже сегодня – вместо ранее запланированного повышения с 1 июля. Впрочем, никто из граждан не верит, что это приведет к падению цен на АЗС.

Отметим, что волна протеста против повышения цен на бензин началась с Дагестана: стихийный митинг водителей у авторынка на трассе Махачкала-Дербент прошел 20 мая. Ее подхватили 26 мая в Иркутске и продолжат 7 июня.

4 июня в Братске запланирован автопробег против повышения цен на топливо, заявка подана в мэрию Иркутска на участие 1 тыс. человек.