На самом массовом заезде велосипедного праздника за Александром Бурковым не успевали даже некоторые спортсмены.

Сегодня, 27 мая, в единый день велопарадов в России, несмотря на прохладную и сырую погоду, на Соборной площади состоялся уже 19-й по счету городской спортивно-культурный праздник «ВелоОмск-2018» им. чемпиона мира Владимира Соколова.

После прохождения самой массовой дистанции, 5 км, впечатлениями от гонки поделился министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Дмитрий Крикорьянц.

– Дмитрий Оганесович, поделитесь своими впечатлениями от трассы!

– Хорошая трасса, но, конечно, было бы интереснее и сложнее, если бы мы вышли на дистанцию 10 км, которую мы преодолевали в прошлом и позапрошлом году. Но тем не менее, новая трасса была не простая, с поворотами и хорошим, тяжелым подъемом.
Самое главное, что хочется отметить, что высокий темп гонки задал Александр Бурков. Мы конечно, как спортсмены, успевали за ним, но не все. Если говорить в общем, то думаю, мероприятие доставило удовольствие всем. Хочется отдельно отметить, что на нашем празднике присутствует президент Федерации велосипедного спорта России, самый титулованный велосипедист Советского союза – Вячеслав Екимов. Он уже второй год подряд приезжает к нам, и я думаю в дальнейшем мы будем поддерживать эту хорошую традицию. На территории Омской области ведется работа по созданию спортивно-инновационного велоцентра на базе Омского велотрека, на сегодняшний день имеется договоренность с основным спонсором – «Газпромом» – на уровне софинансирования и выделения определенных средств на последующие три года. Все это позволит нам организовывать и проводить крупные международные соревнования в Омске.