Несмотря на холодную погоду, которая сопровождалась порывами леденящего ветра, организаторы все-таки решили не переносить старт массового спортивного праздника.

Сегодня, 27 мая, в Омске на Соборной площади состоялся велосипедный праздник «ВелоОмск-2018».

Ранним утром воскресного дня в центре нашего города, на Соборной площади, собралось не так много любителей велосипедной езды, как планировалось организаторами мероприятия. Всему виной – абсолютно не летняя погода, которая воцарилась на территории нашего региона.

Однако один из самых любимых омичами спортивных праздников состоялся. В программе «ВелоОмска» было 10 заездов. Дети от 4 лет приняли участие на дистанции 100 м, подростки – 2,2 км, взрослые – 5 км, гонщики-профессионалы выявили сильнейшего на дистанции 25 км, гонщицы-женщины – на 16 км. Самой массовой была дистанция на 5 км, на старт которой вышли известные омичи.

Плечо к плечу на велосипедах стартовали глава региона Александр Бурков, министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Дмитрий Крикорьянц, президент федерации велосипедного спорта России, трехкратный Олимпийский чемпион Вячеслав Екимов, вице-губернатор Владимир Компанейщиков, министр культуры Юрий Трофимов, а также депутаты городского совета и Законодательного Собрания Омской области.

После прохождения гонки своими впечатлениями поделился глава нашего региона Александр Бурков, он отметил, что получил большое удовольствие от велопрогулки.

– Погода, с одной стороны, прохладная, с другой стороны, она заставляет работать на велосипеде. Сегодня настоящий праздник для тех, кто вышел на старт, для родителей ребятишек, которые активно, драйвово прошли трассу.

Также врио губернатора подчеркнул, что на территории Омской области ведется работа по созданию спортивно-инновационного велоцентра на базе Омского велотрека. По задумкам организаторов данного проекта, Омск в скором будущем станет центром притяжения всех профессиональных велосипедистов со всей Сибири и Урала.

– У нас есть история велоспорта, победы омичей, у нас есть любовь к этому виду спорта. Поэтому мы должны занять эту нишу. Станем точкой притяжения, куда будут приезжать, тренироваться и, надеюсь, оставаться лучшие спортсмены. У нас эти компетенции есть – спортивная и научная базы, а самое главное, людской потенциал, который уже в ближайшее время сможет показывать самые высокие результаты, – уверенно подвел итог Александр Бурков.