Суд встал на сторону строительной компании.

На этой неделе стал известен результат судебного спора администрации Омска с ООО «Комплексное развитие». Компания из Уфы должна была построить многоэтажки на арендованном участке площадью 226,5 тысяч кв. м в границах улиц Комкова и Рокоссовского.

Впоследствии мэрия пришла к выводу, что застройщик не выполняет свои обязательства и не платит за аренду участка, и в августе прошлого года обратилась в Арбитражный суд, намереваясь взыскать 16,4 млн рублей. Компания «Комплексное развитие» в октябре подала встречный иск, требуя расторжения договора, а также взыскания неосновательного обогащения в размере 42,2 млн рублей, процентов на 11,3 млн рублей, убытков на 6,8 млн рублей и упущенной выгоды в размере 98 млн рублей.

«Ответчик, ссылаясь на то, что департамент ненадлежащим образом исполнял обязательства по указанному договору аренды, не исполнил решение Арбитражного суда Омской области, которым суд обязал департамент направить в адрес общества проекты договоров аренды земельных участков, образованных из земельного участка с кадастровым номером 55:36:100801:3188, указывает, что ввиду изложенного использование земельного участка в целях его освоения обществом стало невозможным», – сообщается в решении Арбитражного суда Башкортостана.

В результате омской администрации в иске было отказано, а требования застройщика удовлетворили частично: суд постановил взыскать в его пользу 157,9 млн рублей.

В департаменте имущественных отношений заявили, что с таким решением категорически не согласны и намерены его обжаловать.