Она удивлена обвинениями в намерении изменить государственный строй.

Бывшая сноха экс-губернатора Омского региона Натела Полежаева прокомментировала вторую попытку выдворения из России омского раввина Ашера Кричевского.

За 17 лет жизни Кричевского в Омске никто за ним проявлений оппозиционности не замечал: людям, которые с ним близко общались, он казался всегда человеком вполне лояльным действующей российской власти, говорят ее соратники.

«Я довольного долго дружила с этой семьей, они часто приходили к нам на разные праздники, – рассказала «Новой газете» Полежаева, бывшая супруга сына омского губернатора. – Семья, каких сейчас не бывает: дети все воспитанные, ухоженные, дома идеальная чистота, поражалась его супруге Рахели: когда она все успевает – ведь у нее семеро. Никогда и слова плохого не слышала от них про Россию, им здесь нравилось, и с властью они дружили: заходил к ним в синагогу Леонид Константинович, и Роман Абрамович, когда в Омске бывал, он спонсировал общину, на его средства был построен еврейский лицей. Для чего бы устраивать Ашеру госпереворот – думаю, такое не пришло бы ему и в голову».

На должность главного омского раввина его назначил главный раввин РФ Берл Лазар, с которым, по словам Нателы Полежаевой, Ашер Кричевский в давних дружеских отношениях.

Как сообщалось, на днях суд отказал Кричевскому в стремлении отменить решение о депортации.