На Петербургском экономическом форуме глава региона Александр Бурков подписал соответствующее трёхстороннее соглашение с руководством Псковской области и ГК «Титан».

Группа компаний «Титан», правительство Омской области и администрация Псковской области заключили трехстороннее соглашение о реализации инвестиционного проекта по производству полимеров – ПЭТФ-гранул и БОПЭТ-пленок. Также целью соглашения является установление и расширение производственно-экономических связей между предприятиями двух регионов. 

Подписи под документом поставили председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский, врио губернатора Омской области Александр Бурков и врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

«Подписанное сегодня соглашение закладывает основы для сотрудничества двух субъектов Российской Федерации и перспективного создания межрегионального кластера на базе Омского нефтехимического промышленного кластера, участником которого станет новое предприятие Псковской области – завод «Титан-Полимер», – прокомментировал Михаил Сутягинский.

Он отметил, что преимуществами Псковской области являются ее выгодное географическое положение, развитая инфраструктура и наличие особой экономической зоны. Омская область, в свою очередь, обладает необходимыми компетенциями в нефтехимической отрасли, которые позволят получать продукт премиум-класса.

Глава Омской области Александр Бурков отметил важность взаимодействия двух регионов. Он также высказал надежду на то, что объединение усилий двух областей в развитии нефтехимических производств будет взаимовыгодным для обеих сторон и укрепит межрегиональное сотрудничество.

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников подчеркнул, что Омская область является признанным лидером в нефтяной и химической промышленности: «Мы с большим интересом изучаем этот опыт и рассчитываем, что сегодняшнее соглашение даст дополнительные возможности для бизнеса в обоих регионах».