Она осталась недовольна анализом экспертов.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину после продолжения скандала с карикатурой на нее.

Однако камчатские следователи по результатам экспертизы отказались заводить уголовное дело в отношении художника Дениса Лопатина, автора изображения. Сам художник объяснил, что это шуточный, безобидный шарж.

Эксперт-лингвист провел анализ и не обнаружил языковых средств, пропагандирующих исключительность, превосходство, неполноценность человека по половым, возрастным, религиозным, расовым и национальным признакам. Также в материале не нашли проявлений негативного отношения к представителю власти.

Поклонская осталась недовольна действиями правоохранительных и следственных органов, которые, по ее мнению, «робко называют подобную мерзость жанровой спецификой, укладывающейся в культурную норму эстетической реакции».

«Может быть, в чью-то культурную норму и укладывается, но абсолютно не соответствует российским законам и влечет уголовную ответственность. Хотелось бы верить, что наша правоохранительная система еще способна постоять за справедливость», – цитирует депутата «Лента.ру».

Напомним, в декабре прошлого года Лопатин в карикатуре изобразил Поклонскую, которая держит в руке секс-игрушку с лицом императора Николая II. Так художник выразил свое отношение на скандал вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда». Депутат многократно жаловалась на картину в прокуратуру, пытаясь запретить выход киноленты. По ее мнению, фильм, в котором рассказывается об отношениях императора с балериной, оскорбляет чувства верующих.