Вице-губернатору Игорю Бондареву внесено представление. 

Региональная прокуратура выявила нарушения в деятельности областного Минпрома. Ведомство посчитало, что Минпром не прилагал достаточных усилий в борьбе с нелегальными перевозчиками: в частности, не использовал на полную мощь предоставленные федеральным законодательством полномочия.

Напомним, что в конце прошлого года федеральный закон наделил региональные органы власти полномочиями, позволяющими им ограничивать деятельность нелегальных предпринимателей, работающих под видом заказанных перевозок, однако фактически осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа без разрешительных документов.

– Такие перевозчики избегают лицензионного контроля, что негативно отражается на качестве и безопасности оказываемых ими услуг. Кроме этого, нарушаются права добросовестных предпринимателей, победивших в конкурсе на право осуществления перевозок и получивших в установленном порядке необходимые свидетельства и карты маршрутов, – сообщает пресс-служба прокуратуры.

При этом закон обязывает региональные органы власти разработать порядок согласования отправления транспортного средства (в том числе основания для отказа в таком согласовании), а также вводит для нелегальных перевозчиков административную ответственность.

Как показала проверка по состоянию на апрель 2018 года Минпром Омской области какие-либо меры по реализации предоставленных полномочий в сфере борьбы с нелегальными перевозчиками не принимал.

В целях устранения нарушений прокуратура вынесла представление вице-губернатору Правительства Игорю Бондареву, который курирует работу областного Минпрома.