Омский политик и общественный деятель прокомментировал не новую идею повышения пенсионного возраста, о которой не просто вновь заговорили, но и вот-вот планируют воплотить в реальность.

– Одной из основных причин инициативы по  увеличению пенсионного возраста  власти называют дефицит Пенсионного фонда РФ. Пролонгацию сроков ухода россиян на заслуженный отдых  называют выходом из «демографической ямы». То есть, денег нет – повысим пенсионный возраст! Как вам?

 В случае увеличения пенсионного возраста перспективы Силуанова и Кудрина близки к судьбе камикадзе. Если они начнут – а они начнут – воплощать мягкое, но последовательное, увеличение возраста выхода на пенсию (что не вызывает восторга у людей), и экономика не начнет расти, им придется отвечать. В глазах общественного мнения они – сторонники жестких либеральных подходов. Президент В.В. Путин будет вынужден «принести их в жертву» через год-полтора.

Перед ними поставлена задача  выкрутиться в очень жесткой и некомфортной среде. А вот негативные последствия повышения пенсионного возраста совершенно не просчитаны. Лоббисты пенсионной реформы так и не озвучили, что делать с огромной массой стариков, которые при новом раскладе останутся без пенсии, но уже «за бортом» у работодателей. Сколько мужчин после 60 лет смогут полноценно работать? 80% или 50%? А может 10%? Что будет с гражданами, которых называют «самозанятые», их порядка 20 миллионов? Сколько людей останется вообще без средств к существованию? Как разрешать конфликт поколений?

Российские мужчины в среднем уходят из жизни в 66,5 лет, а женщины в 77. За последние 15 лет количество больниц в России сократилось в два раза – с 10,7 тыс. до 5,4 тыс. – это подсчитали эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР). Конечно, отчасти показатель продолжительности жизни зависит от затрат на здравоохранение. Низкая эффективность нашей системы охраны здоровья (51-е место в рейтинге «Наиболее эффективных систем здравоохранения») прослеживается четко,  тенденция показывает, что даже при увеличении расходов на здравоохранение в РФ в 3-5 раз наше отставание от экономически развитых стран по величине показателя ожидаемой продолжительности жизни все равно не сократится и всегда будет составлять не менее 10 лет.

В  правительстве РФ  уже объявили о том, что  они собираются начать процесс повышения пенсионного возраста.  Никакой реальной оппозиции такому решению ни в правительстве, ни в администрации, ни в Государственной думе нет. А в народе? Кто же спрашивает народ? На короткое время усилится кроткое блеяние, через месяц – снова тишина. Народ будет безмолвствовать. Я же – не могу молчать.