Заместитель председателя правительства Омской области и первый заместитель мэра города приехали с визитом в легендарную 19 гимназию и лично поздравили выпускников.

Во всех школа города Омска 24 мая проходят последние звонки. Сегодня грустный (а для кого-то веселый) праздник отметили и в легендарной гимназии №19, в которой когда-то учились Роберт Рождественский, Владислав Дворжецкий, Иван Майский, Леонид Мартынов, династия врачей Чуловских, Татьяна Дручинина и еще целая плеяда известных имен.

Выпускники собрались в  спортивном зале школы. Традицию всех времен, надевать на последний звонок фартуки, гольфы и белые банты, девочки решили не соблюдать. Они выбрали белый верх и черный низ, за счет чего с трудом отличались от пришедших в зал наследников – десятиклашек.

В зал внесли знамя гимназии. Первое слово взяла директор Денисова Елена Валентиновна. Она и ее заместитель обратились к детям с душевной речью, а после, вручили благодарственные письма и грамоты за заслуги перед школой.

Сегодня, в легендарную гимназию приехали представители городской власти. Заместитель председателя правительства Омской области Татьяна Вижевитова заявила гимназистам, что те не станут взрослыми до тех пор, пока не получат аттестат зрелости, поэтому у них есть еще немного времени побыть детьми, что необходимо ценить:

«От имени правительства Омской области и врио губернатора Александра Буркова я приветствую всех собравшихся. Дорогие выпускники, вам посчастливилось закончить такую прекрасную гимназию с огромной историей и богатую традициями. История  вашей гимназии началась еще в 1876 году. Переставьте, сколько выпускников вышли из этих стен. Ваша гимназия попала в ТОП-200 лучших школ России, и 10  учителей также стали лучшими на всероссийском уровне. Вас ждут сложные месяцы:  в июне – ЕГЭ, в июле –  поступление в вуз, а вот август – месяц звездопада. Я хочу чтобы вы успели поймать ту звезду удачи, которая будет освещать весь ваш дальнейший путь».

Поздравить выпускников также прибыл и первый заместитель мэра города Омска, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин:

«От лица мэра Омска с радостью приветствую вас. Последний звонок – это символ окончания детства и символ новой взрослой жизни. Праздник этот немного грустный. Сейчас вам необходимо максимально собраться с силами и показать лучшие результаты на ЕГЭ. Особые слова говорим преподавателям. Они вложили в вас душу. Сегодня у вас есть еще несколько часов побыть счастливыми и беззаботными школьниками. Цените это. С праздником!» – произнес торжественную речь Фомин.

Сама же первая леди города Омска Оксана Фадина отправилась на окраину – в поселок Телевизионного завода, в гимназию №76, в которой в этом году выпускается всего лишь один одиннадцатый класс. А вот Глава региона Александр Бурков не смог посетить ни одну из городских или областных школ – уехал в северную столицу.

...Также выпускников традиционно поздравили первоклашки. Каждому из ребят они прочитали именное стихотворение, от которого на глазах у одиннадцатиклассников навернулись слезы.

"Наследники"- десятиклассники спели им трогательную песню про школу и дружбу, а вскоре и сами выпускники произнесли ответное слово и подарили своим любимым учителям букеты цветов.

Не обошлось и без школьного вальса. Его танцевали ученики начальных классов, средней школы и сами выпускники. После – для одиннадцатиклассников прозвенел последний школьный звонок.

Впереди у ребят долгая и трудная дорога во взрослую жизнь. Пожелаем всем выпускникам успехов!