В администрации округа проведут конкурс чистюль, чтобы любителям мусорить было неповадно.

Накануне с несанкционированной свалки на ул. 22-ое Декабря специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» вывезли две машины мусора. Еще четыре увезли с нелегальной свалки в лесополосе на 1-й Полевой: здесь местные жители складируют как бытовой, так и строительный мусор.

Как передают в мэрии, в Кировском округе 9500 частных домов, в которых живет более 33 тысяч человек. Лишь у 80% жилищ заключены договоры на вывоз мусора, остальные 20% активно создают несанкционированные свалки буквально у себя под ногами. Ежедневно с таких свалок вывозится от 150 до 300 кубометров мусора (8-16 машин). Только вот дурно пахнущие нагромождения мгновенно образуются вновь.

Между тем, антагонисты кировцев, складирующих мусор где попало, вышли на весенние субботники и средники. Всего добросовестных жителей округа оказалось около 24 тысяч.

Чтобы хотя бы частично решить проблему глобального замусоривания, в округе организовали конкурс на самый чистый квартал частного сектора. В администрации округа обещают наблюдать, как проходят работы, и при необходимости помогать.

– Глядя на соседей-победителей конкурса, на то, как они преобразят свои участки, и другие жители подтянутся. И будет больше порядка в частном секторе нашего округа, – надеется глава администрации Кировского округа Андрей Горбачев.