Десяткам жителей дачных участков приходится в полной мере «наслаждаться прелестями» роли бесправного изгоя...

Семья Любови Макаровой шесть лет живет на участке в садоводческом товариществе «Незабудка», где председательствует Людмила Бударина. Макаровы и еще почти 50 человек не могут получить членства в товариществе. Прийти на собрание владельцы участков-изгои не могут, потому что не имеют права голоса…

Как объясняет порталу Superomsk Людмила Бударина, кто-то имеет долги по оплате услуг, кто-то не вступил в наследство и не имеет участка на территории товарищества. Все эти люди, по словам женщины, не могут стать членами объединения. А вот Макаровым, по их собственным словам, отказали, потому что они якобы написали заявление не на том бланке. «Тот» бланк обещали предоставить, но прошло несколько лет, а процедура вступления так и не свершилась.

Между тем, у изгоев копятся бытовые проблемы: разбитые дороги, отсутствие заборов, мусор, который не вывозят… На въезде в товарищество «красуются» заросли травы и бетонные плиты.

Но теперь у дачников появилась надежда: они решили обратиться к депутату Омского горсовета Ринату Карымову. Тот уверен, что вопрос можно решить: если не мирным путем, то по суду. Карымов считает, что омичи, постоянно проживающие на территории товарищества, должны иметь право голоса при обсуждении ключевых вопросов.