На последнем заседании правительства были озвучены и другие варианты занимательных туризмов.

Министры областного правительства во главе с первым замом Буркова Валерием Бойко собрались и поговорили о специфических разновидностях туризма.

Дискуссия завязалась во время выступления министра культуры Юрия Трофимова, рассказавшего коллегам о проблемах и перспективах омского туризма. Оказалось, что у некоторых министров есть что сказать по этому поводу.

Так, глава Минсельхоза Максим Чекусов напомнил о таком набирающем популярность виде путешествий, как агро-туризм. В условиях роста курса доллара и закрытия рейсов в Египет всё больше россиян выбирает отдых на просторах родных деревень, с местным колоритом в виде полей и коров.

Трофимов решил поддержать идею и (возможно, в шутку) предложил добавить к этой прекрасной идее нотку чревоугодия – развивать в регионе гастро-туризм. Завлекать посетителей плодами омской земли. Спикер Заксобрания Владимир Варнавский тоже не остался в стороне – правда, как оказалось, он услышал всё немного по-своему.

«Автотуризм? Автотуризм это интересная идея», – сообщил он.

Министры предположили, что спикер ослышался, но тот решил не сдаваться и гнуть свою линию. Он предложит дать гостям города экстрима: отвозить их на сто километров от города, как раз когда дождик пройдёт, и пускать в экскурсии по местным дорогам. Впечатления незабываемые, да и деньги от такого туризма можно пускать на ремонт дорог. Сплошная благодать, в общем.