За прошлый год количество туристов, которые по тем или иным причинам решили посетить Омск, выросло на 10000 человек.

Сегодняшнее заседание правительства поставило своеобразный рекорд продолжительности: первую половину повестки рассматривали больше двух часов. После чего вице-губернатор Валерий Бойко волевым решением объявил, что так нельзя, и дал всем пятнадцатиминутный перерыв.

Первым после перерыва выступил министр культуры Юрий Трофимов, рассказавший об итогах реализация программы развития культуры и туризма в 2017 году. Всего на это многообещающее направление выделили 1,96 миллиарда рублей, однако туризм получил лишь сто тысяч.

Тем не менее количество туристов в Омске за последний год увеличилось на десять тысяч человек. Всего же наш город в 2017-м посетили 360000 – четверть населения! Можно было бы ожидать, что омские отели и гостиницы будут праздновать победу и увеличивать доходы, однако этого, по словам Трофимова, не произошло. Многие гости города предпочитают останавливаться в хостелах или снимать квартиры, так что бизнесу приходится идти на уступки, снижать цены, проводить акции.

Стоит заметить, что буквально на днях федеральное Министерство культуры озаботилось онлайн-сервисами для бронирования и аренды жилья. В традиционном для себя стиле: предложили запретить Booking.com. Возможно, таким образом государевы мужи хотят перенаправить денежные потоки от туристов в нужное им русло.